Апатия и повышение аппетита на венфлаксине
Здравствуйте. Переходила с дулоксетина 90 мг на венфлаксин 150 мг , за один раз , писали что так можно . Сильные головные боли закончились , проколола курс кортексина и цераксона . На ночь ещё пью по 2 мг сирдалуд . Также пью Кветиапин и ламитор , Кветиапин пила в дозировке 50 мг , но вроде проблемы со сном отошли и боюсь повышение аппетита от нейролептика , ламитор пила 200 , начинаю снижать по 50 мг в неделю , так как посчитала что он не нужен. На венфлаксине появился повышенный аппетит , апатия особо не ушла , особой радости нет . Решила повысить дозировку до 225 мг , по 37.5 в неделю . На данный момент третий день пью по 75 мг два раза в день + 37.5 мг . Настроения нет , лежать не могу , сидеть на месте тоже , все время жду пока пройдет день, пытаюсь чем то себя занять. Побочных и эффектов кроме аппетита особо нет . Возможности сходить к своему врачу сейчас нет , уже запуталась и не знаю что делать со всеми этими препаратами , помогите пожалуйста. Очень хочется чувствовать себя живым человеком , так как у меня семья , маленький ребенок работа . Так как эмоций как таковых вообще нет, уже не знаю что и думать .
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
А как давно передо на венлафаксин? На дулоксетине тоже не было ощущения положительных эмоций и беспокоила апатия?
Венлафаксин можно пока постепенно повышать, ожидая от него эффекта
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте ,на венфлаксин перешла около 3 с половиной недель назад . Дулоксетин принимала полгода точно, поначалу было нормально , сначала 30 , потом 60 , 60 принимала больше всего по времени , но опять же пошел откат в эмоциональном плане , никакой радости , стала принимать 90 , тоже самое. До какой дозировки поднимать венфлаксин ? Нужны ли остальные препараты ? И можно ли прикрыть атараксом ?
Татьяна Евгеньевна, изначально пробовала препараты СИОЗС , но не подходили , у меня диагноз срк , помог только дулоксетин в этом плане , но в эмоциональном плане ужасно стало , на венфлаксине пока не понятно , настроение никакое , без эмоций. И запуталась что делать с остальными препаратами , возможно они лишние ?
Максимальная доза у венлафаксина - это 375 мг в сутки. Обычно помогает доза 300 мг в сутки.
Атараксом можно прикрываться.
Мне тоже не совсем понятно назначение Ламитора для лечения СРК. Были выращенные перепады настроения? В какой дозе он у Вас?
Кветиапин для сна назначен, я так понимаю?
Татьяна Евгеньевна, да , были небольшие перепады настроения, но ламитор врач назначал для усиления антидепрессанта , Кветиапин для сна . Я так понимаю , ламитор и Кветиапин убирать , прикрываться атараксом и повышать дозировку венфлаксина ? Можно ли повышать по 37.5 в неделю ? Или должен быть больший промежуток
Татьяна Евгеньевна, скажите пожалуйста, венфлаксин может повышать аппетит и что с этим делать ?
Для усиления действия антидепрессанта досточтно и кветиапина.
Венлафаксин обычно раз в неделю повышают по 37.5 мг.
Насчёт ламитора и кветиапина лучше с врачом обсудить - можно ли снижать (обычно ламитор по 25 мг раз в 5 дней отменяют, а кветиапин на ночь можно оставить: но если и атаракс вполне помогает с ночным сном, то кветиапин тоже можно убирать)
Татьяна Евгеньевна, а атаракс сколько раз в день применять ?
Можно по 1 таблетке 4 раза в день. Но обычно хватает по 1/2 т. 2-3 раза в день
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое, подскажите а вес повышать венфлаксин может ?
Может за счёт усиления аппетита
Татьяна Евгеньевна, подскажите и что с этим делать ? Поправляться не хочу
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы сейчас одновременно меняете несколько препаратов и дозировок, поэтому состояние может быть нестабильным. Самостоятельно снижать Ламотриджин и повышать Венлафаксин рискованно, это может усиливать тревогу, апатию и внутреннее напряжение.
То, что вы описываете (нет эмоций, жду пока пройдет день, беспокойство) может быть периодом адаптации к Венлафаксин, который обычно занимает 2-4 недели после изменения дозы.
Не меняйте больше дозировки самостоятельно.
Почему вы не можете сходить к своему врачу? Сходите к другому врачу психиатру, вам нужен очный прием и может быть корректировка лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Вы находитесь в непростой ситуации, связанной с изменением лекарственных препаратов и поиском оптимального баланса между терапевтическим эффектом и побочными действиями. Ниже приведены рекомендации психологического характера, которые помогут вам стабилизировать эмоциональное состояние и улучшить качество жизни.
Ключевые рекомендации с точки зрения психологии:
Начните ведение дневника. Фиксируйте ежедневные изменения настроения, побочные эффекты лекарств и впечатления от повседневной жизни. Это поможет отслеживать динамику состояния и выявлять тенденции.
Организуйте правильный режим дня. Разработайте расписание, предусматривающее достаточное количество сна, сбалансированное питание и умеренные физические нагрузки.
Поддерживайте социальные связи. Общение с близкими людьми, друзьями и коллегами поможет поднять настроение и улучшить эмоциональное состояние.
Управляйте стрессом. Применяйте техники релаксации, такие как медитация, йога или дыхательные упражнения, чтобы снизить уровень тревожности и стресса.
Разработайте программу физической активности. Легкие тренировки, прогулки на свежем воздухе или посещение бассейна помогут улучшить настроение и повысить уровень эндорфинов.
Развивайте творческие способности. Рисование, музыка, танцы или другое творческое хобби станут отличным способом снятия стресса и улучшения настроения.
Оцените свои достижения. Ежедневно отмечайте маленькие победы и успехи, фокусируясь на положительных моментах жизни.
Изучите литературу по самовосстановлению. Ознакомьтесь с материалами по управлению депрессией и тревожностью, предлагаемыми известными психологами и психиатрами.
Настройтесь на позитив. Измените мышление, сосредоточьтесь на хороших событиях и людях, окруживших вас, чтобы формировать положительный настрой.
Ищите поддержку. Присоединитесь к группе поддержки для людей с тревожными расстройствами, чтобы обмениваться опытом и советами.