Лимфоузлы
Здравствуйте. Уже 7 месяцев у меня увеличены л/у шейные, паховые, подмышечные. Делала много раз узи. 2 узла шейные не дифференцируются на слои, я делала пункцию, всё нормально. Все узлы до 2 см. Потом делала кт лимфоузлов тоже все нормально. Сдавала кучу анализов. Общий, биохимический, РЭА, СОЭ, СРБ, ЛДГ, 2-бета микроглобулин, всё в норме. Недавно сделала мрт мягких тканей шеи с контрастом. Написано, что л/у умеренно накапливают контраст. Страшно ли это? Может ли это быть лимфома? Плюс, в нескольких местах чувствую очень твёрдые узлы(если это узлы), могут ли они быть обызвествлённые и страшно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию мрт данных за злокачественные изменения лимфоузлов нет.
Наталья, а что вообще мне делать с ними? Уже 7 месяцев они не уменьшаются. Около шеи и сзади шеи есть маленькие точки очень твёрдые, как будто л/у обызвествленнные. И то, что накапливают контраст это что значит?
Нужно выявить хронические очаги инфекции, осмотр стоматолога, лопа, терапевта, инфекциониста.
Умеренное накопление контраста говорит о доброкачественности.
Наталья, была уже у всех. Я этим вопросом уже как раз 7 месяцев и занимаюсь. Есть хронический тонзиллит, вряд ли л/у будут паховые и подмышечные увеличиваться.
Наталья, а вот то, что я написала, что чувствую на шеи с двух сторон как камни маленькие как будто узелки и сзади шеи тоже с двух сторон ниже затылка 2 твёрдых очень как будто узелка. Они могли обызвествлиться, закальцинироваться после инфекции?
Принятый ответ
Здраствуйте. По мрт данных за лимфопролиферативный процесс у вас нет. Это реактивные лимфоузлы на хронический процесс. Консультация лор врача и стоматолога.
Рустам, а вот то, что я написала, что чувствую на шеи с двух сторон как камни маленькие как будто узелки и сзади шеи тоже с двух сторон ниже затылка 2 твёрдых очень как будто узелка. Они могли обызвествлиться, закальцинироваться после инфекции?
Мрт показало бы что это кальцинаты. Возможно вы прощупываете мелкие лимфоузлы.
Рустам, мне врач, который описывал мрт, сказал, что на мрт это почти не видно, а видно на кт. А подскажите пожалуйста даже если это кальцинаты, это страшно? И могут ли они закальцинироваться после инфекции?
Кальцинаты образуются вследствие воспалительного процесса. По сути страшного в этом ничего нет если они закальцинировались. Кальцинаты это уже соль и во что то страшное не перерастёт. Так что можете быть спокойной.
Рустам, эти твёрдые уплотнение/узелки я чувствую только в некоторых местах, прям как камушки. Все остальные л/у подвижные, мягкие. Переживаю за ходжинскую лимфому и неходжинскую лимфому. Л/у не уменьшаются 7 месяцев, даже больше. И ещё смущает, что два л/у чуть ниже уха, на узи не дифференцируются на слои
Рустам, конкретно два вопроса) Может ли это быть какая-то из лимфом? Вялотекущая, ходжинская, неходжинская. И почему 2 л/у могут не дифференцироваться на слои?
По мрт у вас ускорение накопленное контраста говорит о доброкачественности процесса. Когда вы последний раз делали узи исследование? Если не менее месяца то прикрепите к вопросу.
Рустам, прикрепила самое последнее узи
Посмотрел. Это лимфоузлы воспалительного характера небольших размеров. Здесь только тактика наблюдение повторное узи через 3 месяца. Если вы хотите окончательно поставить точку то лимфому то нужно сделать биопсию лимфоузла так как диагностиюцируют только по гистологическому исследованию с последующей имуногистохимией.
Рустам, делала цитологию только, аспирационная биопсия по-моему называется. По вашему мнению можно забыть и оставить их в покое?
Я бы порекомендовал узи в динамике через 3 -6 месяца сделать.
Рустам, а вообще если бы была лимфома, это было бы видно на мрт с контрастом, по анализам и тд? Уже так-то прошло больше 7-ми месяцев
При лимфоме ваши лимфоузлы за семь месяцев уже увеличились бы у вас была бы постоянная температура, ночная потливостей, зуд тела, похудание и тд
Рустам, поняла, а вообще по мрт с контрастом это видно было бы и по анализам?
Да мрт с контрастом увидит.
Рустам, по поводу температуры, она у меня уже год 37,2
Целый день или в какое то определенное время? Утром какая температура?
Рустам, вообще после 18 вечера по-моему. Иногда каждый день
Рустам, по-моему даже не год, а два
Такая температура может быть вариантом нормы для вас. У некоторых людей это норма.
Рустам, утром 36,6 по-моему
Рустам, но я на протяжении всего этого времени сдавала анализы, всё в норме) СОЭ, СРБ всё хорошо. Сдавала месяц назад анализы, тоже всё в норме
Такое незначительное повышения считается нормой. Анжелика, повода для беспокойства нет.