Лимфоузлы

Здравствуйте. Уже 7 месяцев у меня увеличены л/у шейные, паховые, подмышечные. Делала много раз узи. 2 узла шейные не дифференцируются на слои, я делала пункцию, всё нормально. Все узлы до 2 см. Потом делала кт лимфоузлов тоже все нормально. Сдавала кучу анализов. Общий, биохимический, РЭА, СОЭ, СРБ, ЛДГ, 2-бета микроглобулин, всё в норме. Недавно сделала мрт мягких тканей шеи с контрастом. Написано, что л/у умеренно накапливают контраст. Страшно ли это? Может ли это быть лимфома? Плюс, в нескольких местах чувствую очень твёрдые узлы(если это узлы), могут ли они быть обызвествлённые и страшно ли это?

Гастрит, рефлюкс
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию мрт данных за злокачественные изменения лимфоузлов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Наталья, а что вообще мне делать с ними? Уже 7 месяцев они не уменьшаются. Около шеи и сзади шеи есть маленькие точки очень твёрдые, как будто л/у обызвествленнные. И то, что накапливают контраст это что значит?

Нужно выявить хронические очаги инфекции, осмотр стоматолога, лопа, терапевта, инфекциониста.
Умеренное накопление контраста говорит о доброкачественности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Наталья, была уже у всех. Я этим вопросом уже как раз 7 месяцев и занимаюсь. Есть хронический тонзиллит, вряд ли л/у будут паховые и подмышечные увеличиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Наталья, а вот то, что я написала, что чувствую на шеи с двух сторон как камни маленькие как будто узелки и сзади шеи тоже с двух сторон ниже затылка 2 твёрдых очень как будто узелка. Они могли обызвествлиться, закальцинироваться после инфекции?

Принятый ответ

Здраствуйте. По мрт данных за лимфопролиферативный процесс у вас нет. Это реактивные лимфоузлы на хронический процесс. Консультация лор врача и стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Рустам, а вот то, что я написала, что чувствую на шеи с двух сторон как камни маленькие как будто узелки и сзади шеи тоже с двух сторон ниже затылка 2 твёрдых очень как будто узелка. Они могли обызвествлиться, закальцинироваться после инфекции?

Мрт показало бы что это кальцинаты. Возможно вы прощупываете мелкие лимфоузлы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Рустам, мне врач, который описывал мрт, сказал, что на мрт это почти не видно, а видно на кт. А подскажите пожалуйста даже если это кальцинаты, это страшно? И могут ли они закальцинироваться после инфекции?

Кальцинаты образуются вследствие воспалительного процесса. По сути страшного в этом ничего нет если они закальцинировались. Кальцинаты это уже соль и во что то страшное не перерастёт. Так что можете быть спокойной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Рустам, эти твёрдые уплотнение/узелки я чувствую только в некоторых местах, прям как камушки. Все остальные л/у подвижные, мягкие. Переживаю за ходжинскую лимфому и неходжинскую лимфому. Л/у не уменьшаются 7 месяцев, даже больше. И ещё смущает, что два л/у чуть ниже уха, на узи не дифференцируются на слои

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Рустам, конкретно два вопроса) Может ли это быть какая-то из лимфом? Вялотекущая, ходжинская, неходжинская. И почему 2 л/у могут не дифференцироваться на слои?

По мрт у вас ускорение накопленное контраста говорит о доброкачественности процесса. Когда вы последний раз делали узи исследование? Если не менее месяца то прикрепите к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Рустам, прикрепила самое последнее узи

Посмотрел. Это лимфоузлы воспалительного характера небольших размеров. Здесь только тактика наблюдение повторное узи через 3 месяца. Если вы хотите окончательно поставить точку то лимфому то нужно сделать биопсию лимфоузла так как диагностиюцируют только по гистологическому исследованию с последующей имуногистохимией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Рустам, делала цитологию только, аспирационная биопсия по-моему называется. По вашему мнению можно забыть и оставить их в покое?

Я бы порекомендовал узи в динамике через 3 -6 месяца сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Рустам, а вообще если бы была лимфома, это было бы видно на мрт с контрастом, по анализам и тд? Уже так-то прошло больше 7-ми месяцев

При лимфоме ваши лимфоузлы за семь месяцев уже увеличились бы у вас была бы постоянная температура, ночная потливостей, зуд тела, похудание и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Рустам, поняла, а вообще по мрт с контрастом это видно было бы и по анализам?

Да мрт с контрастом увидит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Рустам, по поводу температуры, она у меня уже год 37,2

Целый день или в какое то определенное время? Утром какая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Рустам, вообще после 18 вечера по-моему. Иногда каждый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Рустам, по-моему даже не год, а два

Такая температура может быть вариантом нормы для вас. У некоторых людей это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Рустам, утром 36,6 по-моему

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Рустам, но я на протяжении всего этого времени сдавала анализы, всё в норме) СОЭ, СРБ всё хорошо. Сдавала месяц назад анализы, тоже всё в норме

Такое незначительное повышения считается нормой. Анжелика, повода для беспокойства нет.