Зуд, выделения, стрептоккок
Здравствуйте! Обратилась к гинекологу с жалобой на зуд вокруг ануса и небольшой зуд около входа во влагалище. На осмотре врач сказала, что много сероватых выделений, которые буквально вытекают из влагалища, также гиперемия и покраснение. Назначила Флуконазол, свечи Полижинакс на ночь и пшикать Мирамистином утром и вечером. Когда пришли анализы, оказалось, что стрептоккоки в большом количестве и нет лактобактерий. Врач сказала продолжить Полижинакс всю пачку до конца и после использовать свечи Лактожиналь, чтобы восстановить микрофлору. Но в инструкции к Полижинаксу написано, что Streptococcus spp. нечувствительны к препарату. Получается, что я его зря ставлю? С начала лечения зуд вроде бы прошел, но на сегодняшний день (спустя неделю) опять появился, зудится клитор и половые губы. Анализ прилагаю.
Здравствуйте
По анализу у вас аэробный вагинит, имеется присутствие большого количества стрептококков. Полижинакс больше подходит при преобладании энтеробактерий. Если больше стрептококков, то эффективен будет Тержинан . По 1 вагинальной таблетке на ночь в течение 10 дней интравагинально. Далее свечи лактожиналь по 1 свече 2 раза в день 7 дней интравагинально.
Светлана, спасибо! На Тержинан у меня ранее (когда-то давно) было сильное жжение и мне его заменяли другим препаратом. В этот раз всё равно попробовать поставить и потерпеть, если будет жжение?
Принятый ответ
Можно рассмотреть использование препарата Эльжина .
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. Можно свечи Тержинан по 1 свече в день 10 дней, затем лактожиналь или ацилакт для восстановления флоры.
Екатерина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Используйте Эльжину по 1 св на ночь в течение 10 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Валерия, спасибо!