Шелущащиеся пятна на спине и вокруг пупка
Примерно 1.5 года назад появилось розовое пятно на спине, с небольшим зудом, шелушением. Дерматологи ставили аллергический дермотит, подробнее писала в этом вопросе https://sprosivracha.com/questions/3766751-shalushascheesya-pyatno-na-spine Обострения были снова в октябре 2025, феврале 2026. В начале июня расчесала пятно мочалкой и оно стало побаливать. Сейчас лечу тридером, пятно бледно розовое, шелушение прошло. В апреле этого года также наблюдала небольшой зуд и шелушение в складках возле пупка. Прошло само, но сейчас снова обострилось. Сначала появляются мини-папулки, затем они сохнут и шелушатся. Есть зуд на всех этапах. Вопросы: 1. Начиталась про грибковидный микоз, который не про грибы, а про лимфому. Может ли это быть он? Нужна биопсия? 2. Спина и пупок это одно и то же или разное? 3. Что стоит сдать из анализов? 4. Чем все это лечить? В приложении фото пятна спины в разных этапах и одно фото пупка на текущий момент.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить ограниченный нейродермит. На грибовидный микоз не похоже. Диагноз ставится на основании характерной клинической картины и данных анамнеза, из анализов может назначаться общий IgE, при его повышении - консультация аллерголога для проведения аллергопроб.Для лечения в таких случаях рекомендуют в обострение приём антигистаминных(зодак, цетрин, лоратадин и т.д) 1 табл.в сутки, наружно крем тридерм или акридерм ГК 2 раза в день (при выраженном шелушении - мазь акридерм СК) до 2х недель, далее мазь такропик 0,1% 2 раза в день до полного улучшения, далее такропик оставляется как поддерживающее лечение 2 раза в неделю на несколько месяцев. Важно ежедневно использовать увлажняющие средства и в обострение и в ремиссию, например крем липобейз, адмера, биодерма атодерм не реже 3х раз в день, особенно после душа.
Здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Подскажите, в пупке то же самое?
Да, симптомы в околопупочной области и на спине могут быть связаны, лечение аналогичное.
Спасибо
Рада была помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласна с коллегой, возможно нейродермит. Возможен и обычный микоз (дерматофития), это тоже исключить не могу.
На проявление лимфомы вовсе не похоже !!! За столько времени она бы не прошла мимо вас. Были бы другие симптомы и столько нет таких проявлений.
Как правило в таких случаях рекомендуется:
сдать лучше бак посев на п/грибы на очном приеме дерматолога или в частной лаборатории.
Не мочить за 12 часов и не наносить ничего 7 дней до анализа.
Если анализ положительный:
1. Залаин 2 р в день до 3 недель
2. Йод +водка 1:1 1 р в день 7-10 дней
3. Серно салициловая мазь 1 р в день 7-10 дней (продаётся на заказ в производственной аптеке)
4. Не мочить !!! Распространяется
Если отрицательный:
1. Акридерм гк или Тридерм 2 р в день 14 дней, далее такропик или протопик 0,1% 1 р в день месяц
Будьте здоровы!
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
На лимфому на вид не похоже
Можно предположить нейродермит
Биопсию можно провести для уточнения диагноза ,потом рассмотреть лечение с врачом наружными гормонами ,например дермовейт до 14 д
Сдать посев на грибок для исключения .
Потом определять тактику лечения с врачом по анализам