Тремор ножек
Здравствуйте!малышу 5 месяцев иногда наблюдаю тремор ножки(правой),в основном когда засыпает,а сегодня был тремор левой ножки во время дневного сна(на тот момент спал уже минут 10-15).наш невролог сказала,что до 3 месяцев тремор считается нормой,после 3 месяцев нам назначили массаж,стало лучше но все равно иногда бывает.Еще доктор сказала,что если тремор во сне,то это прям совсем очень плохо.
Здравствуйте.
Периодический тремор конечностей до 6 месяцев не считается патологией, это связано с незрелостью нервной системы.
НСГ проходили? Нет ли у Вас видео?
Алина, проходили в роддоме и потом еще в 1 месяц,никаких потологий,все в норме,со слов доктора по узи.видео,к сожалению нет.на что нужно обратить внимание?
Если это происходит во время сна, то это могут быть доброкачественные миоклонии сна, нормальное явление у деток, но нужно конечно видеть этот тремор. Постарайтесь записать на видео, можно будет загрузить на яндекс диск или ютуб, а сюда прикрепить ссылку.
Как спит и кушает ребенок, набирает вес? Как развивается, что умеет делать? Кроме тремора жалоб нет?
Алина, Ночью спит хорошо практически не просыпается если просыпается только покушать Может проспать И до 5:00 утра переворачивается со спинки на животик Не наоборот с животика только через одну сторону, радуется если видит кого-то ,узнаёт Может посмотреть мультики со старшим братом недолго, берёт в ручки игрушки,передаёт в ручку тащит в рот играется с ножками.пытается садиться.записать не получается,это происходит очень быстро и не часто
Алина, переворачивается только со спинки на живот.становится то на ручки,но на коленоски поочереди,ползет по пластунски назад
Алина, в весе у нас перебор,в 4,6 месяца вес был 8500.иногда синеют конечности,когда держишь на руках,например при подмывании,больше жалоб нет,веселый,активный.
По описанию у Вас здоровый малыш, ничего страшного не вижу.
Желательно повторить НСГ для контроля.
На всякий случай можно пройти ЭЭГ, но думаю что там всё будет хорошо.
Алина, спасибо большое,сделаем все на всякий случай.
Принятый ответ
Здоровья ребенку!
Алина, спасибо!
Здравствуйте.
Тремор конечностей может быть связан с перенесенным кислородным голоданием,незрелостью нервной системы,могут быть доброкачественные миоклонии сна(как вариант нормы).
Стоит сделать НСГ в динамике.
Тремор сколько по времени продолжается?
Ирина, здравствуйте!тремор с рождения,сейчас реже,может быть 1 раз в несколько дней,длится он может 1-2 с.,а может и меньше
Не волнуйтесь,такой тремор не связан с эпиактивностью,т.е. не имеет отношения к эпилепсии.Поэтому в проведении ЭЭГ не вижу смысла.
Главное,что тремор становится реже.
Но УЗИ головного мозга с доплерографией я бы сделала.
Ирина, насчёт кислородного голодания не знаю,он родился на тридцать седьмой неделе,написали что роды стремительные.воды начали отходить примерно в 8:00 утра в 15.02 я родила
Ирина, что такое доплерография?
Стремительные роды-это тоже не очень хорошо.
Доплерография-это оценка мозгового кровотока.
Ирина, постараемся сделать узи с доплерографией.спасибо большое!
Принятый ответ
Не за что! Растите здоровыми!
Ирина, спасибо!