Консультация инфекциониста /

Мононуклеоз? — вопрос №977376

Здравствуйте. У мальчика 2 года 10 месяцев температура 11 дней. Началось все 19.07. Проснулся со слипшимися глазами и выделениями, температура была 37,5. В боксе сказали конъюнктивит, назначили капли тобрекс. На следующий день температура стала подниматься 2 раза в сутки до 39, сбивалась хорошо. Больше жалоб не было. На 6-е сутки температура была 36,6. На 7-е сутки температура стала опять подниматься уже до 40, плохо сбивалась. Врач сказал что есть налёт на горле, увеличены лимфоузлы. Когда спит ребёнок сильно храпит. на 8-е сутки врач назначил антибиотик аугментин 200, приняли 15 мг. Через сутки после приёма ничего не изменилось. Врач сказал что это мононуклеоз, антибиотик отменить. Вчера антибиотик не принимали. Сегодня на 11 сутки, ночью у ребенка поднималась температура до 40, вырвал ночью. Температура стала сбивается лучше и промежуток до поднятия увеличился с часу до 4х. Но утром ребёнок опять вырвал. Принимать лекарства отказывается. Последние 2 раза пришлось давать нурафен с фруктовым пюре. Врач сказал, если опять поднимется температура начать прием преднизолона. У ребенка на лице появилось 4 красных пятна, врач сказал что укусы комаров. Прилагаю ОАК и анализ мочи, которые сдали на 8-е сутки болезни. А так же фото пятен на лице. Скажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации? Поехать на госпитализацию в инфекционную? Может какие то анализы сдать? Что-то добавить в лечение? Если ждать просто, то сколько еще?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
По оак был сдвиг в бактериальную сторону, не понимаю зачем отменили антибиотик, на миндалинах имеется белый налет?
По фото сыпь аллергическая, действительно похоже на укус насекомого, местно наносите фенистил. Для подтверждения диагноза сдайте ИФА кровь к ВЭБ, ЦМВ Ig M, G. повторите ОАК.
Клиент
Ирина, да, белый налёт есть

Инфекционист
Вам не стоило убирать антибиотик, даже если это и мононуклеоз, то часто при нем присоеденяется бактериальная инфекция, и белые налеты и кровь со сдигом лейкоцитов в сторону бактерии тому подтверждение. Стоит продолжить антибиотик.
Клиент
Ирина, доброе утро! Мы сегодня сдали ОАК, анализ мочи и мононуклеары. Я прикрепила. Не могли бы вы посмотреть. Есть ли мононуклеоз или это, все таки, бактериальная инфекция?
Инфекционист
Здравствуйте!
По крови есть признаки бактериальной инфекции, в моче признаки воспаления, антибиотик все же нужен.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста!
Инфекционист
Здравствуйте! По крови мононуклеоз не вырисовывается. Изменения носят воспалительный бактериальный харктер.
Советую вам поехать в больницу. Надо принимать антибиотики. Преднизолон не показан, он может усугубить бактериальное воспаление.
ребенку надо покапать растворы, поколоть антибиотики, возможно также и жаропонижающие средства.
Тактика вашего педиатра не правильная.
Езжайте в больницу, чобы не было осложнений.
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
По крови и клинической картине - бактериальная инфекция
Вам необходима госпитализация
Нужны капельницы, антибиотик и т.д