Консультация гинеколога /

Утрожестан — вопрос №977529

Добрый день! Скажите, у меня беременность 8 недель, недавно начались розовые выделения. На узи сказалт угроз нет, но лучше начать вставлять утрожестан 100 вагинально. Я два дня применяла, но думаю, стоит ли его применять, если по узи угрозы нет, отслойки тоже. Другой врач мне его тоже назначала при тянущих болях живота, другие говорят не надо. Что в итоге делать я не знаю, не вредит ли он без явных угроз?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выделения у вас если есть это уже угроза выкидыша, в норме таких выделений не должно быть, принимайте утрожестан и добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней. Утрожестаном вы ни чем не навредите
Принятый ответ
Клиент
Галимат, а сколько нужно по времени его применять?

Акушер, Гинеколог
Транексам 5 дней, а утрожестан до 16 нежель принимайте
Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Утрожестан нужен, не надо его отменять. Он направлен на сохранение беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, розовые выделения, это угроза, если усилиться, то ехать в стационар на сохранение, а утрожестан не нужно отменять
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не навредит, но и если в нем нет необходимости, то нет смысла его принимать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вначале нужно выяснить, с чем связаны розовые выделения. Нет ли эктрпии шейки матки. Не было ли провоцирующих факторов: половой акт, дефекация, длительное пребывание на ногах. Если ничего из этого- выделения кровянистого характера- угроза прерывания беременности и показан утрожестан, по показаниям он не несёт вреда
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, был половой акт за три дня до выделений
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во время беременности ткани влагалища и шейка матки становятся рыхлыми, поэтому появление мажущих выделений может провоцировать даже незначительное повышение внутрибрюшного давления. Если есть эктопия шейки матки- также может давать розовые выделения.
Решение о целесообразности применения утрожестана всё же должно быть за врачом на очном приеме.