Консультация детского лора /

Болит горло — вопрос №977647

Ребенку 9 лет, часто болеет. Последний раз заболел 4.07( горло, температура, отит) . Кололи антибиотики, капли. Вроде вылечился. Через 5 дней опять болит горло. Лор сказала нос, уши, лимфоузлы спокойные, горло красное без налета. Назначила местное лечение.Болеем с 17.07 и горло до конца не проходит, боль и дискомфорт при глотании . Добавился коньюктивит. Сдали оак 18.07, бакпосев из зева( фото прикрепляю). Помогите, пожалуйста.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Найден условно-патогенный микроб в невысоком титре его можно полечить Секстафагом полоскать глотку 3 раза в дент по 2-3 минуты 10 дней
+УФО 7 дней(можно дома ультрафиолетовым облучателем "Солнышко")
Затем курс бактоблис на ночь 30 дней и пересдать мазок

Так как частоболеющий ребёнок, дообследуйтесь.
Исключите хронические инфекции организма, тк они снижают местный иммунитет и начирает расти всякая флора.
Сдайте ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а из- за этого микроба горло может болеть? А ифа на персистирующие инфекции мы сдавали, год нпзад. Сказали норм, т.е.переболели

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Есть результаты и ИФА?
Во первых за год могли и другую инфекцию подхватить.
Во вторых, если обнаружились антитела G. Это не значит, все нормально, переболели и забудьте. Очень часто эти инфекции переходят в персистирующее течение. Те активизируются время от времени. Часто активацию можно поймать мазком пцр из зева
Клиент
Татьяна, результатов, к сожалению нет. Сдавать заново? А эти инфекции могут лать боль горле? Особенно при глотании
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, могут.
Нужно пересдать.
И на положительные сдать мазок ПЦР из глотки
Клиент
Татьяна, а обнаруженный у нас микроб тоже может дать боль в горле? У нас и результат крови не нравится мне
Клиент
Татьяна, хорошо. сдавать только те, что вы перечислили?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, чаще всего эта флора вызывает хронические фарингиты.
Обязательно при появлении катаральных влений с температурой ( пцр тест стрептатест, при положительном результате - антибиотикотерапия по чувствительности.
секстафаг ингаляции через небулайзер ( дышать 4 мл 2 р.с. через маску 7 дней), полоскание со спиртовым раствором хлорофиллипта 1 ч.л. на 1 ст теплой воды,тонзилгон капли 2 недели, рассасывать имудон.
через 7 дней при хорошем самочувствии сделать вакцинацию от гемофильной инфекции и пневмококка, сезонная вакцинация от гриппа.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сейчас температуры нет. Но горло болит( то одна, то другая сторона). Сколько полоскать? Капли сколько пить?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
полоскание 3-4 р.д. уже на 2е полоскание будет легче . 7 дней полоскания.
тонзилгон 2 недели.
Клиент
Екатерина, поняла. А анализ крови у нас очень плохой? Посмотрите, пожалуйста
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нет, анализ неплохой, есть повышение лейкоцитов, сегментов. Как сейчас самочувствие ребёнка? Повышение температуры?
Клиент
Екатерина, температуры после отита( с 10 июля) больше не было. (Тьфу- тьфу). Болит горло говорит, нос закладывает, усталость под вечер. Но играет на улице, бегает
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Сосудосуживающие капли детские 7 дней.
Сморкается какой цвет?
Клиент
Екатерина, сморкаться не выходит. Застывшие