Акне и ретиноиды

Здравствуйте, в июне 2020 года закончила курс приёма Сотрета. Пила 20мг на протяжении 9-10 месяцев. Далее не поддерживала наружно из-за того, что врач об этом не оповестил. Через 8-9 месяцев снова начали появляться высыпания. Сначала редко обсыпало, потом с каждым разом время с чистой кожей совращалось. Так до сих пор. В то время прошла гинеколога. Обнаружили полип тела матки, повышенный пролактин и аденому гипофиза. Полип удалила, пролактин понизила. МРТ делала в мае этого года. Прикрепила заключение. Последние анализы, сделанные месяц-полтора назад: кровь, моча и кал в норме, ТТГ и Т4 в норме, ВИЧ, сифилис, гепатиты, 16 и 18 ВПЧ не обнаружены, мазки все в норме, по посеву обнаружили энтерококк фекалис, но жалоб никаких у меня нет и антибиотиками он не вылечился, так что несколько врачей сказали, что это вариант нормы, по гастроскопии обнаружили поверхностный гастрит (пропила таблетки назначенные, проходила полторы недели с относительно чистым лицом и под конец курса снова обсыпало). Не ем все, что содержит сахар и лактозу, пью норму воды в день, стараюсь ограничивать острое и жареное. Толку никакого. Как быть? Что делать? Я скоро сойду с ума.

20 лет

Добрый день. Приложите еще фото лица.

Кристина, прикрепила

Здравствуйте, приложите фото высыпаний . Скорее всего тогда нужен повторный курс ретиноидов в увеличенной дозировке

Елена, прикрепила. В разное время по разному обсыпает. Пользуюсь и пользовалась клинзитом с, дифферином после курса. Только кожу сжигаю себе

Добрый день! У Вас была очень низкая доза ретиноидов и Вы не набрали кумулятивную дозу. Это грубая ошибка, поэтому и рецидив. Нужно нормально пропить Изотретиноин

И почему Сотрет? Самый плохой из существующих препаратов

Марина Михайловна, без понятия :(
Хотела уточнить: как вообще препарат действует на репродуктивную систему? Меня просто гинеколог напугал, что из-за препарата у меня пролактин подскочил и, в следствие, появилась аденома. Говорит, что теперь очень тщательно надо будет готовиться к беременности из-за риска разрастания аденомы + рассказала, что у одной из ее пациенток спустя несколько лет после окончания курса лечения родился ребенок с отклонениями. Насколько этому можно верить? И какой препарат и дозировку посоветуете? Почти никто просто не берется назначать ретиноиды из тех врачей, которых я посещала. (Рост 160, вес 43)

Изотретиноин и аденома никак не связаны. Препарат никак не влияет на гормоны. А вот акне из-за гормональных нарушений-прямая связь. Сдайте свежий общий анализ крови и биохимию-АЛТ, АСТ, гамма-ГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, триглицериды, креатинин. Тогда можно будет решать по поводу дозировки Роаккутана или Акнекутана. Сотрет не назначаю

Принятый ответ

Тьма беспросветная у этого доктора. Рекомендую сменить врача. Во время приема Изотретиноина беременеть нельзя. Препарат полностью выводится из организма через 2 мес после окончания приема, и можно беременеть. Аномалии были связаны с другими факторами, генетическими скорее всего

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать