Консультация педиатра /

ОАК после тонзиллита, микроцитоз — вопрос №2851187

Здравствуйте. Ребенку 7 лет. Ночью 04.01.25 поднялась температура 38,5 утром сбилась нурафеном, боль в горле, слабость, болела и кружилась голова. К вечеру температура опять поднялась. Такое состояние продлилось 2 дня. 06.01.25 ребёнка утром вырвало (тогда же поехали сдали ОАК , прикрепила) рвало ребёнка весь день, примерно 5-6 раз за день. Температура сохранялась 37, кружилась и болела голова. На след. день рвота прекратилась и снова заболело горло очень сильно, температура и общее состояние сохранялось. 08.01 в горле увидела объемный налет на миндалинах. 09.01. врач назначил супракс 5 дней и спрей люголь. На след.день после начала терапии ребёнку стало значительно легче, 11.01 она уже была бодра как обычно, налет все еще присутвовал, но в меньшем объеме ( сдали снова оак , прикрепила) 13.01 на на приеме горло уже было чистое , ребенок чувствовал себя хорошо. Врач поставила диагноз острый тонзиллит. Через время (22.01) я решила снова сдать ОАК и АСЛО (прикрепила). Подскажите, пожалуйста, что по последнему анализу? Он до сих пор не в норме… и что значит микроцитоз и плазматические клетки? Никогда у ребёнка не всплывали эти показатели. Какие наши действия сейчас исходя из анализов? Что еще нужно проверить?
На данный момент и все эти дни ребенок чувствует себя хорошо, горло спокойное, ничего не беспокоит.

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте
По анализу в динамике кровь хорошая.
Изначально действительно была бактериальная инфекция и терапия вам была назначена правильно.
Асло в норме, тонзиллит был не стрептококковый.
По свежему анализу лейкоциты соэ норма. Сейчас активного воспаления нет.
Гемоглобин пограничный ( от 110 и ниже уже считается анемия, я бы вам рекомендовала держать на контроле показатель и через пару недель пересдать кровь). После инфекции показатель упал, так бывает так как клетки участвуют в воспалении и погибают. От сюда и микроцитоз, идет усиленная продукция клеток.
Эритроцитарные индексы в норме, дефицита железа нет.
Лейкоцитарная формула так же в норме. Оцениваем абсолютные показатели.
Плазматический клетки это признак перенесенной инфекции, это предшественники антител.Их наличие это не патология.
В целом критичного ничего нет, не переживайте.
Клиент
Дарья Александровна, Здравствуйте. Подскадите пожалуйста, если гемоглобин у нее уже давно такой … она часто болеет и каждый раз сдаем кровь, обычно гемоглобин 123 , но вот в последние разы (примерно в течении полугода) заметила что он снизился (117-101-110) и еще заметила что в предыдущие разы в анализах моноциты всегда по верхней границе (при норме в остальных показателях) это что-то значит?

Педиатр
Моноциты норма в абсолютном значении до 0,8. Диапазон нормы указан не корректное бланке.
Все что свыше говорит чаще всего о вирусном характере инфекции.

Гемоглобин 110 и ниже говорит о анемии. На фоне воспалительного процесса уровень может меняться.
Проверьте ферритин- это депо железа в организме. В среднем должен быть равен 20.В идеале весу ребенка.
Если показатель ниже 20 то необходим профилактический прием препаратов железа для восполнения запасов.
Корректировка питания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Маргарита!
По актуальному анализу крови гемоглобин в норме, но микроцитоз может указывать на латентный железодефицит, рекомендуется сдать кровь на Ферритин через 2—3 недели после выздоровления.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

— преобладание лимфоцитов и плазматические клетки признак перенесенной вирусной инфекции.

Абсолютно ничего критичного нет, не переживайте??
Клиент
Алина Александровна, Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли сдать анализ раньше? Она часто болеет, боюсь через 2-3 недели снова заболеет и опять не сдать будет… И какая должна быть норма ферритина? Мы сдавали около года назад было 23 , врач ничего на это не сказал ??‍♀️ но я читала что вроде как надо больше ?
Педиатр
Минимум 2 недели должно пройти, так ка Кена фоне инфекций Ферритин ложно завышен, поэтому и нужно выждать время,
Ферритин считается в норме от 20.