ОАК после тонзиллита, микроцитоз

Здравствуйте. Ребенку 7 лет. Ночью 04.01.25 поднялась температура 38,5 утром сбилась нурафеном, боль в горле, слабость, болела и кружилась голова. К вечеру температура опять поднялась. Такое состояние продлилось 2 дня. 06.01.25 ребёнка утром вырвало (тогда же поехали сдали ОАК , прикрепила) рвало ребёнка весь день, примерно 5-6 раз за день. Температура сохранялась 37, кружилась и болела голова. На след. день рвота прекратилась и снова заболело горло очень сильно, температура и общее состояние сохранялось. 08.01 в горле увидела объемный налет на миндалинах. 09.01. врач назначил супракс 5 дней и спрей люголь. На след.день после начала терапии ребёнку стало значительно легче, 11.01 она уже была бодра как обычно, налет все еще присутвовал, но в меньшем объеме ( сдали снова оак , прикрепила) 13.01 на на приеме горло уже было чистое , ребенок чувствовал себя хорошо. Врач поставила диагноз острый тонзиллит. Через время (22.01) я решила снова сдать ОАК и АСЛО (прикрепила). Подскажите, пожалуйста, что по последнему анализу? Он до сих пор не в норме… и что значит микроцитоз и плазматические клетки? Никогда у ребёнка не всплывали эти показатели. Какие наши действия сейчас исходя из анализов? Что еще нужно проверить? На данный момент и все эти дни ребенок чувствует себя хорошо, горло спокойное, ничего не беспокоит.

7 лет

Здравствуйте
По анализу в динамике кровь хорошая.
Изначально действительно была бактериальная инфекция и терапия вам была назначена правильно.
Асло в норме, тонзиллит был не стрептококковый.
По свежему анализу лейкоциты соэ норма. Сейчас активного воспаления нет.
Гемоглобин пограничный ( от 110 и ниже уже считается анемия, я бы вам рекомендовала держать на контроле показатель и через пару недель пересдать кровь). После инфекции показатель упал, так бывает так как клетки участвуют в воспалении и погибают. От сюда и микроцитоз, идет усиленная продукция клеток.
Эритроцитарные индексы в норме, дефицита железа нет.
Лейкоцитарная формула так же в норме. Оцениваем абсолютные показатели.
Плазматический клетки это признак перенесенной инфекции, это предшественники антител.Их наличие это не патология.
В целом критичного ничего нет, не переживайте.

Дарья Александровна, Здравствуйте. Подскадите пожалуйста, если гемоглобин у нее уже давно такой … она часто болеет и каждый раз сдаем кровь, обычно гемоглобин 123 , но вот в последние разы (примерно в течении полугода) заметила что он снизился (117-101-110) и еще заметила что в предыдущие разы в анализах моноциты всегда по верхней границе (при норме в остальных показателях) это что-то значит?

Принятый ответ

Моноциты норма в абсолютном значении до 0,8. Диапазон нормы указан не корректное бланке.
Все что свыше говорит чаще всего о вирусном характере инфекции.

Гемоглобин 110 и ниже говорит о анемии. На фоне воспалительного процесса уровень может меняться.
Проверьте ферритин- это депо железа в организме. В среднем должен быть равен 20.В идеале весу ребенка.
Если показатель ниже 20 то необходим профилактический прием препаратов железа для восполнения запасов.
Корректировка питания.

Здравствуйте, Маргарита!
По актуальному анализу крови гемоглобин в норме, но микроцитоз может указывать на латентный железодефицит, рекомендуется сдать кровь на Ферритин через 2—3 недели после выздоровления.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

— преобладание лимфоцитов и плазматические клетки признак перенесенной вирусной инфекции.

Абсолютно ничего критичного нет, не переживайте??

Алина Александровна, Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли сдать анализ раньше? Она часто болеет, боюсь через 2-3 недели снова заболеет и опять не сдать будет… И какая должна быть норма ферритина? Мы сдавали около года назад было 23 , врач ничего на это не сказал ??‍♀️ но я читала что вроде как надо больше ?

Принятый ответ

Минимум 2 недели должно пройти, так ка Кена фоне инфекций Ферритин ложно завышен, поэтому и нужно выждать время,
Ферритин считается в норме от 20.