Низкий гемоглобин у новорожденного

Добрый день! Девочка, 3 месяца будет на днях Гемоглобин 27.06 - 111 Гемоглобин 06.07 - 105 Гемоглобин 22.07 - 102 Сдавали анализ, так как в роддоме не сделали прививку на гепатит из-за желтухи и должны были сделать уже в поликлинике. В июле мы перестали гулять на воздухе (жара началась и изменился режим у малышки, я не знала как гулять, раньше всегда спала на прогулках), поэтому недели 2-3 мы выходили по пару раз в неделю. Я подумала может из-за этого гемоглобин упал с 111 до 105. Врач прописала фолиевую кислоту неделю пропить, но я решила повременить и сначала вернуть прогулки ежедневные. Гуляли каждый день две недели, но гемоглобин все равно упал до 102. По моему питанию - говядины я ем много. Мы на грудном вскармливании, кушает хорошо. Теперь вот думаю, что дальше.. дать фолиевую по пол таблетки 3 раза в день в течение недели, как врач сказал? Или у вас будут свои рекомендации?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть возможность, прикрепите пожалуйста полностью анализ к вопросу. По тому что вы описываете, данных за анемию нет. В этом возрасте норма гемоглобина от 90г/г, начинается физиологическая анемия, которая самостоятельно купируется к 6 месячному возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Юлия, прикрепила полностью анализ крови за эти три раза

Посмотрела. Эритроцитарные индексы в норме, железодефицита нет. Лечения по данным анализам не требуется.

Принятый ответ

Добрый день. Для детей такого возраста норма гемоглобина от 90, у Вашего ребёнка норма. Это проявления физиологической анемии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прогулки н влияют на уровень гемоглобина, поэтому за редкие прогулки можете даже не волноваться.
Причина столько резкого снижения гемоглобина в том, что у детей в 2 месяца начинают истощаться запасы внутриутробного железа, а внеутробного еще мало синтезировано, поэтому наступает физиологическая анемия, где норма гемоглобина от 90 г/л. Если в анализе эритроцитарные индексы в норме, значит, железа хватает, поэтому анемии патологической нет, в лечении она не нуждается ни железом,ни фолиевой кислотой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Елена, прикрепила полностью анализ крови за эти три даты, можете посмотреть эритроциты?

Лана, здравствуйте!
Нужно оценивать анализ целиком, если есть возможность, прикрепите анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Диляра, прикрепила за три даты

У вас нормальные анализы для вашего возраста, это физиологическая анемия, коррекции не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прогулки никак не влияют на гемоглобин.
Сейчас период физиологической анемии, норма гемоглобина у детей с 2 до 6 месяцев от 90.
Ребенок в лечении не нуждается, прививки делать можно.

Лана, здравствуйте! Это физиологическая анемия, до 6 месяцев Hb может быть от 90 г/л и выше. Прививать можно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Показатели уровня гемоглобина в норме для ребенка 3х месяцев, нижняя граница нормы 90 г/л. Обычно кормящим мамам рекомендована сдача анализа крови для определения уровня гемоглобина. И препараты железа назначаются кормящей маме при снижении у неё гемоглобина.

Индексы просто отличные, анемия действительно носит физиологический характер