Гемангиома
Малышу 1,5 месяца На попке с боку было пятно в точечку сказали что это гемангиома С рождения была бледно розовая , а 2 недели назад стало ярко розовым По размеру не увеличилась Подскажите пожалуйста почему так могло произойти и нормально ли это?
Добрый день! Можете прикрепить фото попы?
Илона, загрузила
Илона, добрый день)
Яна, ничего страшного нет. Цвет гемангиомы может меняться по мере роста ребёнка. Если она не растет, то только наблюдение. При росте можно использовать лазерное удаление или шлифовку
Яна, здравствуйте. Гемангиомы бывают разных видов. Гемангиомы которые начинают расти над поверхностью кожи, требуют наблюдения хирурга и, чаще всего, удалаются. Только небольшой процент таких гемангиом претерпевает обратное развитие и проходит.
Яна, здравствуйте! Да, для гемангиомы нормально изменение окраски, сейчас нужно только наблюдение, обычно гемангиомы самопроизвольно разрешаются в течение 1 года жизни. Если будет расти в размерах, потребуется местное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на младенческую гемангиому, это доброкачественная сосудистая опухоль. Тактика лечения зависит от расположения. В ситуации, когда гемангиом менее 5 шт и они располагаются на таких участках кожи, на которых не угрожают для развития других органов и систем (не могут сдавить ничего жизненно важного), не несут рисков по серьезным косметическим дефектам, а также не будут подвергаться постоянной травматизации. Такие гемангиомы обычно проходят самостоятельно в течение 3 - 4 лет. Пройти они могут полностью, то есть не оставить никаких следов или с остаточной незначительной пигментацией. Рекомендуется наблюдение. При увеличении размеров, появления отечности рекомендуется консультация хирурга. Цвет может меняться, ничего страшного в этом нет.
Эндже,
Здравствуйте! Это гемангиома. Цвет и размеры могут меняться. Это не страшно, но необходимо наблюдение сосудистого хирурга.