Консультация педиатра /

Температура 38-39, зеленый стул — вопрос №978882

Здравствуйте, ребенку 3,4 года весит 19 кг, пару дней назад был два раза в бассейне , ел арбуз это прям такое то могу вспомнить, началось вчера с вечера стал потихоьк слабить пока без температуры, раза 3 покакал кашицеобразно дала энтерол и полисорб,, к 22,00 поднялась температура 39, дала нурофен 9,5 мл не сбивалась быстро, дала еще парацетомол 6 мл и цефекон потавила свечку,, в течение полутора часа спала температура, ночью в 4 утра покакал также кашицеобразно немного с зеленоватым оттенком. дала смекту на 50 мл пакетик и уложила он вырвал ее, с тех пор не рвал.
К утру в 10 поднялась температура, покакал раза два, сбила парацетомолом 12мл правда в течение часа-полутора падала температура, только ноги были прохладные. с тех пор до 19,00 не давала жаропонижающее, сейчас 19,00 температура 38
покакал два раза жидкее зеленоватый прям стул, но с обеда начала давата энетрофурил выпил 2 раза по 5 мл, еще дала смекту сегодня два пакетика и адиарин один пакетик, отпавиваю адиарин один стакан намешала вот им отпаиваю, выпил воды ближе к вечеру побольше кипяченной, так как мало пил и вот как раз тогда два раза и вот это выкакал, прям говорит живот сильно заболел, сходил в туалет стало лучше( фото последнего стула прикладываю) Ребенок за весь день пил только чай черный сладкий и сухарики, и всё,. Подскажите я на правильном пути лечения или чтото делаю не так, сколько может держаться температура, что это может быть.

Сейчас опять пропоносил и пописил(фото прикладываю). хотя дала пакетик смекты целиком на 50 мл, может докакал просто не знаю уже(
Уже вообщем около трех часов держится температура 38,38,1 , жаропонижающее пока не давала.

Сейчас19,00 второй раз дам еще энтерол так как не знаю, что лучше поможет энтерол или энтерофурил. И подскажите верно ли я рассчитала дозировку Нурофен 9,5 мл, Парацетомол 11,5мл?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вам надо продолжать приём энтерофурила, смекты, давайте жаропонижающее при повышении температуры более 38. Надо отпаивать регидроном
Врач УЗД, Инфекционист
Марина, здравствуйте! У малыша кишечная инфекция, судя по характеру стула и преобладанию интоксикации над диареей, возможно. сальмонеллёз. Очень желательно сдать посевы или ПЦР кала на сальмонеллы и шигеллы. В плане лечения Вы всё верно делаете: самое главное - не допустить обезвоживания, поэтому поить постоянно по 1-2 чайной ложечки каждые 5-10 минут, объём 50 мл/кг, желательно использовать "Регидрон", "Оралит" или "Хуману" для отпаивания. Наблюдайте за общим состоянием, если ребёнок стал вялым, не мочится в течение 4-6 часов, у него осипший голос, то нужно будет вызывать и СМП или обращаться в приёмный покой инфекционной больницы для стационарного лечения.
Если стул 3 р./сутки чаще - давайте "Смекту" до 3 р./сутки по 1 пакетику. Давайте и "Энтерол" и "Энтерофурил" , это препараты разного действия.
Симптомы при кишечной инфекции обычно сохраняются в течение 3-5 дней.
Принятый ответ

Клиент
Ольга, а сколько по длительности поменять Энтерол с Энтерофурилом и нужно ли потом пить какой нибудь ещё пробиотик?!
Клиент
Ольга, у нас сегодня второй день лечения , температура 37 или нету, стула сотвчерашнего вечера не было, сорбент я убираю, а энтерол и энтерофурил сколько дней в этом случае ещё подавать?энтерол два раза в день даю а энтерофурил 5 мл 3 р вдень, ) И можно ли энтерол заменить например баксет бэйби или лучше не надо
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка кишечная инфекция.
Лечение У Вас верное, продолжайте.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Даем и энтерофурил и энтерол это разные препараты.
Клиент
Ангелина, энтерофурил 3 раза по 5мл, энтерол 2 раза в день?верно? Или это много? А по продолжительности сколько их пить? Даю пить адиарин регидро, восполнение нужно но до еды принимать или после ?
Педиатр
Энтерофурил по 5 мл 3 раза в день во время еды.
Энтерол по капсуле 2 раза в день так же с едой.
Адиарин регидро между приёмами пищи.
Клиент
Ангелина, а смекту стоит давать а то я два пакетика уже дала смекту два пакетика адиарин за сегодня?
Клиент
Ангелина, а я правильные дозировки расчитала жаропонижающие?
Педиатр
На вес ребенка необходимо 3 пакета смекты и 3 пакета адиарина в сутки до закрепления стула.
Педиатр
Да, жаропонижающее верно посчитано, если руки и ноги холодные при температуре добавляем 1/2 ношпы
Клиент
Ангелина, а сколько дней Энтерол и Энтерофурил 5-7дней? А если ноги только холодные а руки нехолодные например Ношпу всё равно дать?! И ношпу даю когда только собираюсь сбивать температуру повышенную? Верно я понимаю
Педиатр
В таком случае ношпу лучше дать, даем её вместе с жаропонижающим при сбивании температуры.
Энтерофурил курсом 5-7 дней, а энтерол на 10 дней
Клиент
Ангелина, спасибо за ответы, сегодня температуру три раза мерила один раз не было потом 37 потом не было, со вчерашнего вечера стула не было, Снгодня получается второй день лечения у меня, сорбенты я тогда пока не даю, Энтерол 10 дней, энтерофурил 5 дней? Так можно? И можно ли заменить энтерол на баксет бэйби например или лучше не надо
Педиатр
Это уже хорошо, сорбенты тогда можно отменять.
Так как стул уже налаживается, менять пробиотик не нужно, пейте энтерол до 10 дней.
Энтерофурил можно будет курсом 5 дней
Клиент
Ангелина, еще пару вопросов если можно, а адиарин регидро сколько еще пить?или уже не надо?
и такой вопрос если планируется поездка на море что бы вы посоветовали попить от кишечных для профилактики, сколько по времени в каких дозах (одному ребенку 1,4 другому 3,5) , и когда именно в середине моря или как только приедем
Педиатр
Адиарин заканчиваем, принимаем его только во время рвоты и жидкого стула для избежания обезвоживания.

100% защиты от кишечной инфекции нет, тут самое главное соблюдать личную гигиену, хорошо мыть фрукты и овощи. Для помощи кишечнику можно принимать пробиотик, лучше аципол или линекс, начинаем за 5 дней до отъезда и все время пребывания на море.
Клиент
Ангелина, спасибо большое Вам
Клиент
Ангелина, диету 10 дней держать или можно поменьше?
Педиатр
Нет, диету обязательно соблюдать не менее 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вы все делаете правильно.
Продолжайте отпаивать ребёнка : чистую воду чередуем с адиарином.
Энтерол (благодаря ему жидкий стул не частый - он держит оборону) продолжаем до нормализации стула.
Смекта или Энтеросгель как сорбент за 2 часа или после Энтерола или др. лекарств.
Нурофен можно снизить до 7,5 мл. Парацетамол - верно.
Педиатр
Температура может держаться около 5 дней. Соблюдайте диету. Исключить сырые овощи и фрукты(кроме банана, его можно) и молоко.