Реакция на материал швов
Полтора месяца назад была проведена операция по резекции желудка по Бильрот-1, были наложены внешние и внутренние швы. Скобы и нитки. Внешний шов зажил, нитки удалены хирургом. Состав материалов швов прикрепил в изображении. Ранее (несколько лет назад) у меня стояли брекеты, была негативная реакция организма. Одышка, пот, синяки под глазами. После того, как снял брекеты, всё прошло. С врачом тогда выяснили, что реакция именно на них, так как пытались поставить трижды и каждый раз начинались одни и те же симптомы, спустя несколько дней. На данный момент стоят материалы в брюшной полости после операции, указанные в прикреплённом фото к вопросу. Начались схожие симптомы, они постепенно день ото дня усиливаются. Что делать в таком случае? Возможно ли изъятие данных материалов из брюшной полости? Также прикрепил рентген брюшной полости.
Здравствуйте, по поводу чего была резекция? Что именно беспокоит, связанные ли ваши жалобы с приемом пищи?
Вита, прободение язвы.
Мой вопрос про интоксикацию от материалов, которыми сделаны швы.
Такая реакция бывает крайне редко, практически ни когда, скорее всего причина плохого самочувствия в другом, по этому интересуюсь вашими жалобами сдайте общий IgE покажет есть аллергия, если имеется у вас сомнения лучше обсудить данный вопрос с хирургом .
Вита, когда стояли брекеты, IgE были в норме.
Вита, как лучше проверить интоксикацию данными материалами? Сдать какие анализы?
Обратитесь к аллергологу
Вита, не к токсикологу?
Тоже можно, но к аллергологу обязательно!
Здравствуйте! По поводу чего была операция?
Фирюза, Вита, прободение язвы.
Это необходимо обсудить с вашим лечащим хирургом о замене шовного материала на другой материал.
Фирюза, такое возможно?
Это уже новая операция. Нужно это обсудить с хирургом. При непереносимости или несостоятельности шва закладывают новые швы.
Фирюза, как лучше проверить интоксикацию данными материалами? Сдать какие анализы?
Необходимо обратиться к аллергологу очно. Может предложить кожные пробы.
Фирюза, почему не к токсикологу?
Аллергическими реакциями занимается аллерголог. Токсиколог занимается отравлениями ( может выводить ионы тяжёлых металлов из организма.)
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей
У Вас не аллергическая реакция, её не может быть. Скобки убрать нельзя, ими сшит желудок. Вероятнее всего проблема на уровне психики, поэтому правильнее будет обратиться к профильному специалисту
Ольга, почему аллергии не может быть?
Ольга, т.е. токсикология здесь не работает?
Вы можете проверить, есть или нет у Вас аллергическая реакция, проконсультироваться с аллергологом, сдать необходимые анализы
Но моё мнение выше по этому поводу
Ольга, как лучше проверить именно интоксикацию, а не аллергию данными материалами? Сдать какие анализы?
Обратитесь к токсикологу. Мы хирурги не компетентны в этом вопросе, не занимаемся этим
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если все же Вы считаете, что у Вас аллергия на металл, то Вам надо проконсультироваться у аллерголога и начать применять антигистаминные препараты.
Медицина в этом вопросе очень далеко ушла. Современных препаратов очень много.
Эти металлические скобки никто Вам удалять не будет, это чревато очень серьезными осложнениями вплоть до летального исхода.
Согласен полностью с доктором Ольгой Лоза.
За более чем 30 лет работы хирургом я ни разу не видел чтобы скобки были виноваты в чем то.
Здоровья Вам.
Андрей, посмотрите, пожалуйста, список материалов, которые в прикреплённом файле. Что-то другое может давать, что там указано?
Андрей, почему к аллергологу, а не токсикологу?
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей!
Скобы никто удалять не будет, это чревато серьезными последствиями и ни один адекватный хирург этим заниматься не будет.
Никогда не слышала, что бы были аллергореации на данные скобы, даже у людей с отягощенным анамнезом.
Может стоит действительно поговорить с психологом.
Здоровья Вам!
Надежда, посмотрите, пожалуй ста, список материалов, которые в прикреплённой файле. Что-то другое может давать?
Андрей, конечно не буду утверждать на все сто процентов, что это не аллергия.
Но повторюсь, никогда не слышала о таких реакциях не скобы.
Из списка материалов, теоретически аллергическая реакция может быть на никель, хром, но все-таки по моему мнению концентрация должна быть гораздо выше.
Как вариант , можно обратиться к аллергологу для проведения тестов и аллергопроб.
Уточните у доктора-аллерголога,насколько знаю можно провести пробы с внутрикожным введением материала-аллергена, либо скарификационные пробы(когда аллерген наносят на кожу).
Надежда, а капрон?
На медицинский капрон вряд ли будет аллергия,это достаточно инертный и нетоксичный материал
Надежда, как лучше проверить интоксикацию данными материалами? Сдать какие анализы?
Андрей,на сколько знаю, материалами для исследования в токсикологии являются кровь, плазма, моча, волосы. Применяются методы газовой , жидкостной хроматографии.
В биологических жидкостях , я так понимаю, можно определить уровень содержания тяжелых металлов и их соединений.
Здесь Вам более компетентно ответят токсикологи
Принятый ответ
Здравсвтуйте. Помню ваш первый вопрос. Металл вы не уберете из стенки желудка никто я думаю и не возьмётся за это. Все симптомы у вас от того что вы постоянно думаете об этом металле и об аллергии, не может быть такой реакции на шовный материал внутри. Сдайте кровь как минимум посмотрите эозинофилы при аллергической реакции они повышены. Плюсом тут стоит пропить седативную терапию и отвлечься от данных мыслей, возможно хобби любимым заняться.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. Не помню, чтобы хоть раз слышала об аллергической реакции на медицинские скобы. Убирать их никто не станет - чревато осложнениями вплоть до летального исхода.
Для собственного успокоения стоит обратиться к аллергологу на консультацию, после чего станет ясно, опасения беспочвенны или нет