Консультация педиатра /

Что может быть за высыпание? — вопрос №978933

Здравствуйте!
5 дней назад появились прыщики, сначала 3, потом ещё 2, больше не появляются, но и не особо проходят. Прошёл только 1 практически под глазом. Сначала были похоже на укусы комара, сейчас появились белые головки.
3 на кисти и 3 на голове. Температуры нет, поведение не изменилось.
Не похоже ли это на ветрянку?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте! Зуд есть?
Клиент
Эндже, нет. Нет совсем ничего. Ребёнок не заметил.

Педиатр, Нейрохирург
На ветрянку не похоже. При ветрянке обычно поднимается температура до 38-39, и всегда есть волны высыпаний, поднимается температура, появляются новые пятна, температура снижается и так несколько раз циклично.
Клиент
Эндже, нет, такого точно нет. Я бы заметила.
Педиатр, Нейрохирург
Похоже на укусы насекомых, обычно так и выглядит, содержимого головки нет? . Можете нанести на сыпь мазь фенистил 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, благодарю за ответ!
Педиатр
Здравствуйте.
Нет, это не ветряная оспа.
Больше похоже на инфицированные укусы.
Обрабатывайте фукорцином 2-3 раза в день
Клиент
Ангелина, благодарю за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Сыпь не ветряночная. Больше на укусы насекомых похоже, они могут длительно проходить.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю за ответ!
Клиент
Ольга, благодарю за ответ!
Педиатр
Юля, здравствуйте. Точно не ветрянка. Визуально похоже на укусы насекомых, особенно, если эти элементы на открытых участках тела. Ускорить заживление можно противоаллергическими гелями( псило бальзам или фенистил)
Клиент
Лариса, благодарю за ответ!
Педиатр
Юля, на здоровье)
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Очень часто так выглядят укусы у детей. Особенно при аллергической реакции. Если зуда нет, то и мазать не нужно ничем.
Офтальмолог
Юля , здравствуйте !
Такие высыпания бывают после укуса насекомых , отмечаете также под глазом.
То, что держаться долго и реактивный венчик вокруг , говорит о сенсибилизации организма к данному возбудителю (проявление аллергии). Чтобы она не усиливалась , если ребёнок столкнётся с тем же возбудителем снова , лучше погасить иммунный ответ (дать капли фенистил ребёнку ). Чтобы не осложнилось бактериальной инфекцией , желательно высыпания обработать - водным раствором хлоргексидина (кроме области глаз ), можно смазать кожной гидрокортизоновой мазью и купание ребёнка (когда во время купания высыпания натираете обычным кусковым детским мылом , они значительно быстрее проходят ).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Юля, на ветрянку не похоже, всё таки это укус насекомого, рекомендую наносить фенистил гель или обрабатывать фукорцином чтобы подсушить элементы. Будьте здоровы!