Консультация ортопеда /

Боль в плече, шишка/припухлость в районе клювовидного отростка — вопрос №978975

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, на протяжении 5 месяцев есть пальпируемый надключичный лимфоузел справа и отечность там же, а также 3 на шее слева, по узи ничего не выявили.

Где-то месяца полтора начала болеть рука правая, плечо и также в районе лопатки. Больше всего начало пугать то, что помимо боли появилось что-то вроде шишки в районе клювовидного отростка и отечность над ключицей, сделала рентген, патологий не выявили, но сказали что надо бы сделать мрт или кт.

Отсюда вопрос, подскажите, пожалуйста, какой именно метод диагностики для дообследования стоит выбрать и какую именно область, чтобы рентгенолог посмотрел именно то, что нужно. А также, на ваш взгляд это скорее что-то плохое, раз есть шишка и лимфоузел в данной области или нет?

Заранее большое спасибо за ответ!

Рентген и фото шишки прилагаю.

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Стандартом обследования для плечевого сустава является МРТ.
На МРТ видны сухожилия, связки, суставные поверхности и другие мягкотканные образования, которые играют определяющую роль в работе плечевого сустава.
Рентген и КТ применяются только при подозрении на костную травму.

Какую область?
Область плечевого сустава, но желательно, чтобы надключичный лимфоузел попал в область исследования (уточнить у рентгенолога).

на ваш взгляд это скорее что-то плохое?
На мой взгляд, нужно сдать ОАК с СОЭ, онкомаркеры и посмотреть, что там происходит? При онко СОЭ будет зашкаливать, анемия...
Так же можно выполнить исследование КТ или МРТ по программе "онкопоиск".
Они весь организм сканируют.
Лимфоузел, теоретически, может быть метастазом из любого очага, который в область исследования не попадет.
Принятый ответ
Клиент
Константин, доброй ночи!

Поняла вас относительно МРТ, спасибо за ответ, насчёт анализов тоже.

Я добавила в файлы выше 5 фото анализов, сделанные 5 июля и ОАК в конце мая, там есть некоторые показатели, которые не в норме, если не сложно, посмотрите, пожалуйста.

И также, помимо нового ОАК и СОЭ, какие онкомаркеры необходимо сдать, я делала бета 2 микроглобулин и маркер костной резорбции?

Ортопед, Травматолог
Ну, онкологии с СОЭ 2 мм не бывает.
Это точно.

Онкомаркеры я не знаю какие. Можно все доступные взять.
Я бы никакие не сдавал, но у меня онкофобии нет.

Надключичный лимфоузел (тот, что на фото) и если это он, в МРТ плечевого сустава попадет.
Клиент
Константин, спасибо большое за ваши рекомендации и помощь!

Хорошего дня☀️
Клиент
Константин, добрый день!☀️

Сегодня иду на МРТ плеча и надключичного лимфоузла, подскажите, пожалуйста, нужно делать с контрастом или без?

Спасибо!
Ортопед, Травматолог
Контраст не нужен.
Ортопед, Травматолог
Лучше сделать МРТ, дообследовать область надплечья где локализуется «шишка», + МРТ плечевого сустава.

Результатам УЗИ не приходится доверять.
По рентген снимкам, патологии ненахожу.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо вам большое за ответ!

Клиент
Виталий, добрый вечер!

Забыла уточнить. Подскажите, пожалуйста, МРТ стоит делать с контрастированием или без, для обследования области плеча и лимфоузла над ключицей?
Травматолог
Здравствуйте. Увеличение лимфоузлов как правило проявление инфекции из ближайшего места начиная с кариозных зубов и т.д.. Если такого нет, то нужна консультация онколога для исключения метастазов или проявления системного заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, добрый день!
Спасибо за ответ!

Подскажите, пожалуйста, для исключения онко есть только след варианты: МСКТ скрининг с контрастированием всего тела, КТ на предмет поиска метастазов в костях, лёгких, лимфоузлах с контрастированием, ПЕТ КТ всего тела, остеосцинтиграфия и вырезать лимфоузел для анализа?
Что, на ваш взгляд, стоит сделать точно из этого всего перечня?

Я на протяжении года как испытываю боли в левой ноге - колено и бедро, иногда они проходят, лимфоузлы на шее и над ключицей месяцев 5, головные боли, проблемы с кишечником (поставили язвенный колит), теперь и рука прибавилась с этой шишкой и тд.
По ощущениям будто мне не 26 лет, а 86

На ваш взгляд, все эти проявления больше схожи на какое-то аутоиммунное заболевание или онко?

Заранее спасибо!
Травматолог
Чтобы ответить на ваши вопросы надо быть онкологом и консультировать очно, иначе это не консультация, а нечто другое . Врач несет ответственность,когда консультирует.Проконсультируйтесь очно.