Консультация педиатра /

Жидкий стул неделю — вопрос №979040

Добрый день! Приехали погостить в другой город. У ребёнка 1,5 года начался жидкий стул. Не могу сказать, что диарея… ходит 1-2 раза, но прям понос. (Цвет норм). Настроение капризней,чем обычно (списывала на зубы. Режутся клыки и жевательные). Продолжается неделю. Животик болит, спит не очень. Давала только полисорб. Сегодня днём поднялась температура 37,3 и ребёнок прям слабый. Сходила в туалет так же 2 раза жидко. Что делать ?
На гв, аппетит на другую еду очень выборочно. (Но она и до этого не очень ела)

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, да, скорее всего это реакция на прорезывание. Обычно при прорезывании температура может повышаться до таких цифр. Для уточнения диагноза можно сдать оак. На данный момент у вас только симптоматическое и профилактическое лечение - туалет носа и горла раствором аквамарис - 3 раза в день, при температуре свыше 38,5 градусов и для обезболивания сусп. нурофен детский 5 мл 3 раза в день, увлажняйте воздух, проводите проветривание помещения, соблюдайте питьевой режим 40 мл на кг массы тела в сутки, для улучшения микрофлоры кишечника можно принять саше баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней. Соблюдайте диету - исключите молочное, кроме груди, фрукты и овощи на 1-2 недели.
Педиатр
Добрый вечер ! Наличие жидкого стула и температура до 37,3 говорит о активной дентации. В данном случае обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл/ кг/ сутки. Диета с исключением молочной продукции, свежих фруктов и овощей , сладкого, кислого, солёного, жирного. Для закрепления стула желательно подключить пробиотик- например Бак Сет или Аципол. Полисорб продолжать давать . Желательно очная консультация педиатра
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Лучше сдать ОАК для уточнения. При дентации имеют место быть данные симптомы. Необходимо соблюдать диету (исключить свежие фрукты и овощи и молочные продукты). Полисорб ещё нужно подавать и обязательное обильное питье.
Принятый ответ
Педиатр
Ольга ,здравствуйте.
Клыки конечно ,самые беспокойные зубы из всех ,поэтому большая вероятность, что именно они и беспокоят . Но на фоне дентации также снижается иммунитет и ребёнок становится уязвимым для вирусной инфекции и вполне могло произойти наслоение в дороге.
В любом из этих случаев нужно симптоматическое лечение:
- полисорб заменить желательно на смекту. Как адсорбент она сильнее. Закрепляет стул и оказывает адсорбирующее. По 1/ пакетика 2-3 раза в день. Разволим в небольшом количестве воды в 20-40 ил и выпаиваем. Для этого можно использовать шприц от нурофена,если с ложечки пить не будет.
- для микрофлоры пробиотик бак сет по 1 соше 1 раз в день перед сном . Курс 10 дней .
- ограничить молочные продукты, фрукты и овощи до стабилизации самочувствия.
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, сколько дней в норме температура при прорезывании может держаться ? Вот уже три дня держится, ребёнок слабый и капризный. Никаких других симптомов нет. Стул немного улучшился
Педиатр
Ольга, температура в среднем держится 3- 5 дней .
Кратность стула какая сейчас?
Клиент
Анастасия, сегодня один раз сходила. Жидковато, но сейчас она в основном питается гв
Педиатр
Ольга ,это уже положительно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Возможно развивается вирусная инфекция. важно отпаивать ребёнка и не допустить обезвоживания. Например, раствором БИОГАЙЯ орс. Старайтесь 700 мл за день. Следите за активностью.