Цмв

Добрый вечер! Беспокоило обострение тонзилита. Обнаружен цитомегаловирус. Имеются антитела в ВЭБ и 1 и 2 типа. Какая терапия? Как избежать осложнений?

37 лет

Здравствуйте!
Антитела к ВЭБ, ЦМВ, герпесу 1, 2 типов Ig G говорят лишь о том что организм встречался с вирусом, на данный момент герпес не активен и не является причиной состояния. Любой вирус герпеса попавши в организм остается там навсегда в неактивной форме, от вируса избавиться не возможно, нет таких препаратов. И на сегодня герпес распространен повсеместно, носителями являются около 90% людей, для иммунно компетентного человека он не представляет никакой опасности.
По жалобам в первую очередь нужно обратиться к ЛОР врачу и выполнить мазок из зева на флору и посмотреть функцию миндалин, может они просто не работают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, igm положит по анализам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Авидность 0.596 говорит о недавнем заражении? Менее полгода?

Принятый ответ

У Вас высокоавидные антитела к ЦМВ, заражение давнее. Ig M это еще не признак острого процесса, т.к. процесс давний нужно смотреть ПЦР кровь и мазок из зева количественно и оценивать анализы в комплексе.

Здравствуйте! У вас хроническая вирусная инфекция. Вы инфицированы нескольким вирусами. Возможно недавно была реактивация ЦМВ инфекции.
Если сейчас никаких симптомов нет, то ничего принимать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сейчас igm присутствуют. Я заразна доя окружающих?

Принятый ответ

Вирус может быть в слюне, надо сдать слюну и мочу на ЦМВ методом ПЦР.
ЦМВ передается при тесном контакте.

Здравствуйте
У вас скорее реактивация вируса на фоне ослабленного иммунитета.
Необходимо сдать слюну, кровь на ВЭБ, ЦМВ
Мазок из ротоглотки, оценить функцию миндалин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения, если реактивация вируса, ацикловир нужно пить?

Для начала нужно сдать анализы
После оценить ситуацию и необходимость в лечении

Принятый ответ

Есть большая вероятность, что ваш организм сможет справиться самостоятельно
По анализам это будет понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это показатель носительства вируса, антитела класса М могут быть ложные на фоне любого заболевания.
Для уточнения сдайте ПЦР мазок из ротоглотки на ВЭБ ЦМВ и герпес 6 типа количественно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам!