Гипотериоз

Здравствуйте. У меня был гипотериоз. После беременности ТТг пришел в норму, перестала пить л-тироксин. Спустя 4 года ТТг опять вырос до верхней границы , а т.к. планирую беременность, снова начала принимать л-тироксин 50. Сейчас ТТг 1,75. Успешная беременность наступила при ТТг 0.83 (было три регресса). Овуляция будет через 1,5 недели. Могу ли повысить л-тироксин до 75, чтобы успеть за этот срок ещё снизить ТТг до желаемых 0.8?

Здравствуйте, вы начали принимать левотироксин несмотря на то что , что ТТГ был всего лишь на верхней границе нормы. Это неоправданное применение данного препарата, так как на данный момент нужды в нем нет и патологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталия, для наступления беременности ТТГ должен быть ниже 2,5.

Вы немного не правы, до 2,5 мЕд/Л должно быть когда уже женщина беременная, до беременности так же является ТТГ до 4 мЕд/л нормой ( так как женщина не беременна и нормы применяются такие же как и ко всем).

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталия, и как я снижу ТТГ во время беременности, если на его снижение требуется время. Пока я буду снижать, может наступить регресс, зачем такие риски.

Галина, какие риски, если в данный момент у вас вообще нет гипотиреоза, и вы пьете левотироксин ( получается на всякий случай).