Консультация ортопеда /

Тендинит надостной мышцы — вопрос №979490

В марте после плавания в бассейне заболело плечо. Мазала мазью Диклофенак и пила НПВС (Найз, Диклофенак, Дексалгин 25). Улучшений не было. В июне сделала МРТ: тендинит надостной мышцы. Травматолог выписал лечение: мазь Аэртал, физио: фонофорез, магнит, токи, массаж. Димексид с лидокаином компресс. Спустя месяц лечения стало немного лучше. 3 дня назад сходила на магнит и к вечеру невыносимо разболелись плечо, болит уже 3-й день. Двигать рукой очень больно. Пью НПВС - не помогает. Мог ли магнит вызвать такую реакцию? Или ещё грешу на то, что после токов сразу вышла на улицу и плечо могло продуть. Что делать? Чем лечить такую сильную боль?

Возраст: 32

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа. Стаж 24 года.

Ортопед, Травматолог
Мог ли магнит вызвать такую реакцию? Или ещё грешу на то, что после токов сразу вышла на улицу и плечо могло продуть.
- от магнитотерапии часто до 5й процедуры отмечается обострение боли, потом проходит без особого вмешательства (особенность процедуры), но требуется наблюдение при этом физиотерапевта.

Что делать? Чем лечить такую сильную боль?
- лучше приостановить магнитотерапию до купирования боли, далее можно возобновить процедуры.

При сильной боли можно в уколах проколоть Ксефокам по 8мг 1 р/д 5 дн.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
"ещё грешу на то, что после токов сразу вышла на улицу и плечо могло продуть" - не исключено.
Пока физиотерапию прекратить до купирования боли..
Бывает, что и она обостряет процесс.

Если за 5 дней не пройдет на фоне НПВС, может понадобиться блокада Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Врачебная процедура.