Консультация психиатра /

Тревога, таблетки перестают помогать — вопрос №979772

Здравствуйте, у меня очень сильная тревога. И вместе с тревогой пропадают силы что-либо делать, как будто ничего не хочу. Принимал изначально грандаксин 3 раза в день, сначала помогал и все было хорошо, но перестал помогать, начал искать замену.
Далее пробовал тералиджен, с полтаблетки сонливость сильная и тревога не уходила - пробовал один день.
Далее посоветовали атаракс, принимаю полтаблетки утром и днем и целую на ночь - стал помогать тревога практически ушла, вернее состояние было волнообразным то хорошо, то не очень, но хорошо становилось все чаще. Но теперь пошло опять как будто в обратную сторону, чаще появляться тревога, в начале недели в первой половине дня на несколько часов появлялась тревога, вчера все первые полдня в тревоге сильной. Сегодня весь день уже тревога и не проходит. Возможно, что и к Атараксу возникло привыкание и он мне перестал помогать? Увеличивать боюсь дозировку из-за эффекта сонливости. С той что сейчас принимаю есть небольшая сонливость, но терпимо. Чем мне можно помочь чтобы ушла тревога, пока антидепрессант не подействовал, так чтобы не засыпать при этом?
Принимаю Золофт с 12.07.22, сейчас нахожусь на дозировке 75 мг в день, завтра должен начать пить 100 мг. Требуется ли менять антидепрессант, так как видимо он не начинает работать?

Возраст: 33

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Менять антидепрессант не нужно, он еще не раскрыл свое терапевтическое действие. Продолжайте лечение.
Для прикрытия тревоги, попросите лечащего врача назначит вам дневной транквилизатор мезапам. На него нужен рецепт.
Клиент
Надежда, спасибо за ответ, Мезапам сильнее чем Атаракс от тревоги?
Клиент
Надежда, как Вы считаете на какую дозировку Золофта мне необходимо выходить?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Мезапам на мой взгляд лучше справляется с тревогой и не вызывает при этом седации. Есть еще алпразолам довольно сильный анксиолитик, но может вызвать легкую седацию.
По дозе золофта попробуйте пока остановится на 100 мг.
Клиент
Надежда, Мезапам или алпразолам как принимать? сколько раз в день и по сколько?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Если выпишут мезапам 10 мг, по 1 таблетке 2 раза в день.
Алпаразолам 0,5 мг х 2 раза в день.
Он бывает дозировкой 0,25 мг и 1 мг, смотря что вам предложат.
Клиент
Надежда, и в инструкции указано что Мезапам может вызвать зависимость от препарата, эту пугает. Также указано что в побочках, что возможна сонливость
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Сонливости обычно не вызывает.
Если не принимать больше 2 недель и не превышать терапевтическую дозу, зависимости не будет.
Клиент
Надежда, а по истечению 2-х недель что делать?
Клиент
Надежда, мезапам нигде нет в наличии
Нарколог, Терапевт, Психиатр
По истечению 2 недель думаю золофт начнет работать как надо и в транквилизаторах не будет необходимости.
Мезапам не ищите по интернету, не найдете.
Спрашивайте в аптеках имеющих лицензию на реализацию сильнодействующих и психотропных препаратов.
И без рецепта вам его не отпустят, поэтому сначала к доктору на прием. Там же и уточните по аптеке.
Клиент
Надежда, почему Атаракс перестал помогать?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Возможно усилилась тревога и его просто недостаточно для ее купирования
Клиент
Надежда, добрый день, забыл еще напистаь что также принимаю фенибут 1т. 3 раза в день, если буду принимать алпразолам или мезапам фенибут оставлять?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день. Фенибут можно оставить.
Клиент
Надежда, подскажите стрезам слабее для устранения тревоги?
Клиент
Надежда, и вы написали алпразолам или мезалам принимать 2 раза в день, а в какое время уром, днем, вечером?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Стрезам неплохой препарат но с выраженной тревогой не справится. Препараты принимать днем и вечером, но можно утро - вечер или день, в зависимости в какое время суток у вас тревога.
Это не принципиально.
Клиент
Надежда, не выписывают мне ни алпразолам ни мизелам, другие препараты не помогут? (которые можно найти, наподобие атаракса, грандаксина)
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Попробуйте стрезам в сочетании с фенибутом.
Помочь могут при комбинации.
Клиент
Надежда, и стрезам стали продавать только в специальных аптеках, как и мизелам(
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Стрезам не учетный препарат, в списках пккн его нет.
Клиент
Надежда, спрашивал в аптеке где все покупал, сказали больше не поставляют в обычные аптеки, а адаптол может помочь?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Не поставляют по другой причине.
Препарат производится во франции, дальше думаю не нужно объяснять.
В интернет аптеках еще иногда бывает.
Адаптол попробовать можете.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, помимо мед.коррекции стоит работать и с психологом/психотерапевтом, ведь препараты будут снимать симптомы, но важно проработать и источник её внутри Вас.
Проявление таких состояний может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Клиент
Елена, спасибо за ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ярослав. Принимаемые транквилизаторы лишь на время решали проблему. Главный препарат при тревогах жто всё же антидепрессант. Золофта ещё не раскрыл свой потенциал, поэтому продолжайте его понимать, увеличивая дозу дт 100 мг.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ, пока антидепрессант не начал действовать, что можно принимать? Еще переживаю, что вдруг Золофт не подойдет или не поможет мне, и придется переходить на другой антидепрессант и это опять столько времени пока наберу необходимую дозировку, пока начнет действовать, каким препаратом можно прикрываться?
Психиатр, Сексолог
Алпразолам по 1/2 т. 2 раза в день
Клиент
Татьяна, а от алпразолама не будет сонливости?
Психиатр, Сексолог
Может быть. Тогда лучше гидроксизин, у него нет седативного эффекта.
Клиент
Татьяна, так гидроксизин это же Атаракс??
Клиент
Татьяна, я же изначально писал, что он перестал помогать, на что заменить можно
Психиатр, Сексолог
На тот момент он один не справлялся с симптоматикой, а теперь будет идти в помощь к антидепрессанту.
Клиент
Татьяна, сколько раз в день и в какой дозировке принимать?
Психиатр
Я за замену антидепрессанта. Золофт не является оптимальным выбором при терапии тревоги.
Более эффективен циталопрам и эсциталопрам // но под прикрытием анксиолитика (например того же грандаксина 2 табл утром + 2 табл днем, вероятно, что грандаксин опять начнет помогать на тот период, пока СИОЗС не раскроется).
Клиент
Кирилл, спасибо за ответ, Вы считаете что прям сейчас мне необходимо перейти на другой антидепрессант, не дав "шансы" Золофту?
Такое возможно что грандаксин опять начнет помогать?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Золофт продолжайте принимать до 2х месяц в дозировке 100мг, далее можно будет поднимать до 150мг дней на 14 и оценивать динамику, если положительных изменений не будет, значит менять препарат на другой.

Атаракс можете продолжить до 2х месяцв спокойно, больше принимать нежелательно из-за его действие на организм.
Клиент
Артур, спасибо за ответ. Атаракс перестал помогать, чем-то возможно заменить? для прикрытия пока антидепрессант не начал действовать
Психотерапевт
грандаксин можно а целом продолжить, так понимаю была динамика на нем.
попробовать тералиджен 1 таблетка (5мг) 3 раза в день.
Клиент
Артур, грандаксин перестал помогать (принимал по 1 т. 3 раза в день), от тералиджена даже с 1/2 в сон клонило - не подошел, теперь вот и атаракс перестал помогать
Думаете возможно что опять грандаксин начнет помогать? Он же вроде слабее атаракса?
Я уже не знаю что принимать, подскажете?
Психотерапевт
Можно перейти на стрезам в таком случае, противотреводных средств много, надо найти пока не развернётся антидепрессант.
Клиент
Артур, стрезам какая дозировка? сколько раз в день? Вы говорите много противотревожных - можете подсказать какие еще могу рассматривать к применению в моем состоянии? (пока не развернется антидепрессант)
Психотерапевт
Стрезам (1 капсула 2 раза в день) аларазолам, тот же феназепам, адаптол может помочь
Клиент
Артур, подскажите, пожалуйста, от Стрезама будет сонливость?
От фенизипам вообще засыпаю
Возможен вариант что грандаксин снова может начать помогать?
Психотерапевт
Грандаксин сейчас можно попробовать снова, если не будет, то стрезам, в сонливость клонить не должен
Клиент
Артур, стрезам нигде найти не могу, адаптол должен помочь? Или что-нибудь еще?
Клиент
Артур, смог найти только мебика, его вместе с фенибутом принимать?
Психотерапевт
Адаптол лучше вместо мебикар (одно и то же, но дозировка больше) вместе с фенибутом можно спокойно
Клиент
Артур, к сожалению, у меня сейчас есть только мебикар 500 мг, в какой дозировке и как часто его принимать? Я сегодня 2 разу утром и в обед грандаксин пил, на ночь можно мебикар, а то ужасная тревога, плохое состояние. Мебикар должен помочь?
Психотерапевт
Мебикар 2 раза в день по таблетке (500мг).

Да, можно его на ночь.
Клиент
Артур, уже принял 1 таблетку 500 мг где-то минут 40 назад, состояние не улучшается. Помогите, что делать?
Психотерапевт
Попробуйте сделать диафрагмальное дыхание или метод джекобслна, в интернете методика полностью Описана, поможет снизить уровень тревоги.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, менять сейчас антидепрессант нет смысла,вы не дошли еще до терапевтической дозировки, ув.дозу атаракса по таб,3 р/с, плюс фенибут.
Клиент
Анастасия, как Вы считаете до какой дозы Золофта нужно мне дойти? А что можно вместо атаракса?
Нарколог, Психиатр
все индивидуально, может 100 мг вам поможет, а может будет мало дойдете до максимуму в 200 мг.
Нарколог, Психиатр
атаракс можно заменить препаратами посильней транквезипам по таб, 2 р/с.
Клиент
Анастасия, от транквезипама в сон не потянет?
Нарколог, Психиатр
потянет в сон, уменьшите дозировку.