Консультация covid-19 /

Коронавир лечение — вопрос №979895

Добрый день! Обнаружили Ковид, но состояние удовлетворительное, температура 37 держится, нос заложен и болит горло. До этого пила умифеновир, но сегодня приехал врач и привез Коронавир. Стоит ли переходить сразу на Коронавир или начать пить, если будет ухудшение? Просто начиталась много побочных действий после него.

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Коронавир желательно начать в первые 5 дней болезни, потом лечение неэффективно.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Арбидол (умифеновир) бы не рекомендовала, недостаточно клинических исследований , чтобы достоверно признать его эффективность. До визита к доктору можно применять таблетки для рассасывания (граммидин, гексализ, доритрицин), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как иммуномодулирующее - виферон суппозитории, нос можно промывать аквамарисом или аквалором, можно на ночь - виброцил или називин.