Защищает ли Спутник

Добрый день! Болел в апреле 2021г короной сильно с цитокиновым штормом в больнице.В ноябре сделал ковивак который не повысил антитела.Скажите можно ли сделать сейчас Спутник? Защищает ли он от штамма кентавр который сейчас? Не будет ли от него тяжелых последствий в виде миокардита и еще знаю случаи когда от прививки умерли.

Варикоз
41 год

Принятый ответ

Новый штамм антигенно практически не отличается от прошлых, поэтому спутник защищае, прививку можете делать Обязательно после прививки полчаса сидеть под кабинетом, как и положено наблюдая за своим состоянием.

Наталья, у вас не было такого в практике чтобы люди умирали после прививки или параличи были?

Нет, у меня не было, и во врачебном сообществе знакомом Мне тоже такие вещи Не обсуждали, не было

Принятый ответ

Здравствуйте, да можно поставить Спутник она считается наиболее безопасной! Желательно проверить уровень антител.

Вита, антитела низкие. А побочные эффекты в виде гиенна-барра, инсульта и просто умирали когда от нее не встречались в вашей практике?

В моей практике нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По проведенным исследованиям максимальная защита действительно у Спутника V двухкомпонентного от всех возможных штаммов Ковид-19. Луше ревакцинироваться им.

Екатерина, а побочные эффекты типа гиенна-барра и миокардита случались в вашей практике? Или это все не настолько критично как иногда представляют?

За 2 года вакцинаций в нашей области ни разу не встречала.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У всех новых штаммов примерно одинаковое строение вируса, поэтому вакцинироваться стоит, покс на сегодня считается лучшей вакциной это спутник.

Ирина, а у вас не было такого в практике чтобы люди умирали от прививки или был синдром гиенна барра или миокардиты?

Ни одного подобного случая у меня не было и там где работаю так же не было таких случаев.

Принятый ответ

Здравствуйте, из вакцин которые есть на данный момент, лучше всего действует Спутник V. И переносится как правило, тоже хорошо, даже у пациентов пожилого возраста.

Добрый день. Да, смысл в вакцинации. Вакцина (Спутник V) защищает и от самого заболевания, и в случае заражения - от тяжелого течения и развития осложнений. Вакцинируйтесь, миокардиты и прочие осложнения - скорее, казуистика. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).