После удаления родинки
В мае удалили родинку. И на её месте сейчас спустя два месяца выступили темные точки. Подскажите что это, опасно ли? Очень переживаю. Удаляли если не ошибаюсь радиоволновым методом, не лазером это точно
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
А место зажило полностью после удаления?
Виктория, да зажило хорошо, корочка сама отпала.
Я вам советую обратиться к дерматологу очно
Надо сделать дерматоскопию
Виктория, понятно. То есть по фото заподозрить или исключить плохое не возможно визуально? К доктору который удалял мы сможем выехать только осенью, далеко находимся
Да, невозможно
Вы можете к дерматологу записаться там, где находитесь
Принятый ответ
Здравствуйте
Это не опасно.но стоит очаг детально оценить в дерматоскоп.по фото не понятно что на поверхности кожи именно в месте удаления
Марина, когда удаляли сказали что это внутридермальный невус. Получается это рецидив?
Нужен осмотр в дерматоскоп чтоб ответить на этот вопрос.
Марина, по фото есть сомнения получается
По фото просто ничего не понятно
Но как правило такие состояния ничем не опасны.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Вам нужно обратиться очно на приём к дерматологу для осмотра в дерматоскоп.
Бывает такое, что не до конца удалили и родинка даёт рост.
Екатерина, я понимаю что по фото сложно судить, но спрошу, не похоже ли это на меланому?
Юлия, по идее после удаления родинку должны были направить на гистологию.. Вы же это делали?
Екатерина, удаляли несколько сразу и врач сказал что ни одна не вызывает сомнений и на гистологию не были отправлены
Юлия, ясно.. Конечно лучше отправлять на гистологию.
Ну не переживайте, если врач так сказал, значит действительно не вызывали подозрения..
Обратитесь очно для осмотра в дерматоскоп, чтоб снять все сомнения. Возможно рецидив.
Екатерина, хорошо. А по фото у вас есть сомнения или похоже на рецидив невуса?
Юлия, сомнений нет. Просто по фото нельзя точно определить есть какие изменения в родине или нет, для этого нужна дерматоскопию.
Если не можете попасть к доктору, который удалял, то можно обратиться к любому врачу (дерматологу) который владеет дерматоскопией.
Принятый ответ
Здравствуйте.Непременно проведите осмотр под дерматоскопом
Сергей, что то настораживает по фото?
После удаления положено проводить контроль.
Принятый ответ
Здравствуйте, это скорее всего рецидив. После удаления остались невусные клетки и она начала заново расти . Страшного ничего нет
Добрый день, Юлия.
Это скорее всего рецидивный невус у Вас. Ничего страшного, такое часто бывает.
Вам нужно снова явиться к тому доктору, который удалял новообразование, для осмотра в дерматоскоп.
На гистологическое исследование отправляли удаленное новообразование?
Елена, нет удаляли несколько сразу и врач сказал что ни одна не вызывает сомнений и на гистологию не были отправлены
Юлия, тогда нужно сделать дерматоскопию. И рецидивные невусы подлежат удалению с гистологическим исследованием.
Здравствуйте! Это скорее всего рецидив невуса. Не опасно. Можете сделать дерматоскопию для уточнения диагноза