Волосы на лице
Добрый день! Беспокоит появление жестких и темных волос в нижней части лица. Удаляю лазером, но появляются постоянно, я просто в отчаянии. Скажите какие анализы сдать и что делать? Узи по женски сдавала, все в норме.
Принятый ответ
Добрый день, какие ещё есть жалобы? Какой рост и вес? Менструации регулярно?
Анастасия, Рост 160, вес 55-56, есть высыпания на лице. Стоит спираль Мирена, поэтому менструция редко.
Тогда сдавать половые гормоны, которые рекомендуют сдать мои коллеги бессмысленно, у вас искусственный гормональный фон мирены
А сколько штук волосков? Единичные или 10-15, или много
Анастасия, много
Анастасия, а мирена влияет на половые гормоны?
Да, конечно, это же гормональная спираль
А рост волос начался после установки миренв или раньше тоже было?
Анастасия, волосы после спирали появились, но не сразу. Сейчас в 4 год после установки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую сдать анализ крови общий, кровь на ферритин, глюкозу, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, кальций общий, альбумин, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, тестостерон общий и свободный, 17-ОН-прогестерон, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, ГСПГ, ДГЭА-с, пролактин, 25-ОН-витамин Д + пройти УЗИ поек и надпочечников.
Татьяна, посмотрите пожалуйста мои аализы, сдала.
Принятый ответ
Доброй ночи. Сдайте тестостерон м ГСПГ. Пока определимся,нет ли гиперандрогении. Но только после удаления спирали.
Елена, сдала анализы, посмотрите пожалуйста
По данным гормонов- все в порядке. Холестерин повышен и ГГТП. У Вас есть повышенный вес? В роду были женщины с той же проблемой с оволосением?
Елена, рост 160 вес 55. У меня темные волосы. По гормонам точно не гиперандрогения?
По данным анализам - нет. но смотреть достоверно нужно как минимум через месяц после удаления спирали
Елена, спасибо, но пока не планирую удалять.
Вероятно, у Вас высокая чувствительность к тестостерону. При нормальном его уровне такое проявление.
Принятый ответ
Здравствуйте.сдайте тестостерон, дгас, гспг на 3-5 дегь цикла
Принятый ответ
Доброе утро.
Можно было бы думать об гиперандрогении.
Но сдавать мужские половые гормоны на гормональной спирали бессмысленно,результат будет искажён.
А до мирены регулярный был цикл?С какой целью ее ставили?
Есть смысл посмотреть гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4 свободный,а так же ферритин и витамин Д
Елена, сдала анализы, посмотритте пожалуйста
А вы их зачем сдавали???
Конкретно эти?
Небольшое превышение мочевой кислоты.Пить ничего не надо.
Уменьшите количество в пище переработанного мяса(колбаса),зрелых сыров,алкоголя.
Смещён липидный профиль.По атерогенному типу.Но вы молоды,у вас достаточно эстрогенов,статины не нужны.Можно пить ОМегу 1000 мг в сутки.
Соэ повышено.Как дела с гинекологией?Суставы не болят?
Елена, цистит случился в этот день, видимо на него соэ и повысился. Анализы сдавала для обследования.)
Да.Возможно от цистита
Здравствуйте. Такие волосы могут беспокоить если есть гиперандрогения, но вам сейчас сдавать на половые гормоны не имеет смысла, результаты будут искажены. . Можно было бы проверить общий тестостерон, свободный тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны, лг, фсг, эстрадиол.
Ленар, сдала аализы, посмотрите, пожалуйста.
Гиперандрогении нет
Ленар, спасибо.
Здравствуйте! Когда подозреваем гиперандрогению ( избыток мужских гормонов ), мы рекомендуем исследования гормонального фона, но у Вас он будет добрым, тк установлена Мирена.
К вопросу исследования гормонального фона можно вернуться, когда запланируете спираль убрать.
Возможно только рекомендовать изменить метод эпиляции, лучше подойдёт электроэпиляция.
Ксения, подскажите, а спираль если снять, то волосы могут уйти? Как восстанавливается гормональный фон?
Нет, если есть подтверждение гиперандрогении, то назначается андрогены или чаще всего это комбинированные оральные контрацептивы с антиандрогенным эффектом на длительный срок.
Ксения, спасибо!