Язва прямой кишки

Добрый день. Делали биопсию язв прямой кишки, заключение : Биоптат представлен фиброзной тканью с прилегающей грануляционной тканью, инфильтрованные преимущественно нейтрофильными лейкоцитами, с фибринновыми наложения. Это рак?

Нет
32 года

Принятый ответ

Мирослава, добрый день.
В протоколе морфологического описания нет клеток, которые можно было бы идентифицировать как злокачественные. Есть признаки длительно существующего дефекта тканей с хроническим воспалительным процессом. Биопсия взята правильно, из края язвенного дефекта, есть участок слизистой прямой кишки, именно из этой зоны и нужно брать биопсию для исключения малигнизации язвы.

Артем, получается не рак? Как язвы лечатся обычно?

Артем, не поняла биопсия взять правильно или вы не пропустили?

Милослава, язвы лечатся по разному. Все зависит от того, какова причина их появления.
Что Вам говорит доктор? Солитарная язва - это не диагноз.

Артем, вы по биопсии увидели, сто солитарная биопсия? Врач сказал необходимо обращаться к проктологу с результатами биопсии

Милослава, по результату биопсии понятно, что это хронический язвенный дефект. Вы не дали протокол эндоскопии. Если язва одна и она локализуется в прямой кишке, то это солитарная язва прямой кишки. Причины такой язвы разные и соответственно лечатся они по разному: язва после лучевой терапии; язва при инвагинации прямой кишки; язва при специфических инфекциях; одиночная язва может быть и болезни Крона.
Если язвы множественные, то это другая ситуация.

Артем, загрузила информацию по колоноскопии

Милослава, рака у Вас нет. На эту тему можно не беспокоиться.
Дальше нужно идти к проктологу, он Вас еще раз посмотрит, расспросит, выяснит нюансы и выберет из 2х возможных наиболее вероятный вариант. Болезнь Крона или инвагинация прямой кишки.

Принятый ответ

Здравсвтуйте. По результату гистологического исследования это не рак. Есть хроническое воспаление в кишке и есть язвенные дефекты которые требуют комплексного лечения. Но чтобы его начать нужен осмотр проктолога. Будьте здоровы