Консультация акушера /

Уровень витамина Д — вопрос №980725

Добрый день! Лежу в больнице на сохранении, беременность почти 7 недель. С конца января по рекомендации своего врача принимала витамин Д в размере 3000 МЕ (так как был его дефицит - 18). В конце марта пересдала анализ - стал 36, но по консультации врача продолжила в прежней дозировке, так как планировала беременность. Когда забеременела, ещё раз написала,что принимаю в такой дозировке - она сказала, что пока оставить, как есть, но к следующей консультации (5 августа) пересдать витамин Д и тогда скорректируем дозу. Не знаю, когда меня выпишут и соответственно пока нет возможности сдать этот анализ. Стоит ли мне и дальше принимать в таком объеме или дождаться возможности пересдачи анализа? А то прочитала, что доза великовата и теперь начинаю беспокоиться... Может ли он у меня хуже усваиваться в связи с тем, что есть проблемы по ЖКТ (ГЭРБ и ДЖВП)?

Возраст: 32

Хронические болезни: ГЭРБ, ДЖВП

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

У Вас не большая доза витамина Д, при дефиците беременным и больше назначают. У Вас по последнему анализу витамин Д в норме, но поддерживающая дозировка все равно нужна
Клиент
Лидия, спасибо! Дефицит был в январе, ничего,что с конца января я такую дозировку принимаю (иногда пропускала по забывчивости)?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, можете продолжать назначенную дозировку, она поддерживающая, вреда не несёт ни Вам ни плоду. При отмене есть риск вернуться в дефицит.
Клиент
Лидия, большое спасибо за ответ!!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тут надо задуматься, для чего вообще нужны дозы, в разы превышающие суточную потребность, да еще третий раз его пересдавать, да еще при нормальном последнем анализе(!), да еще летом, когда светит солнце и при, надеюсь, нормальном питании.
Если вы принимаете какой-то из поливитаминных препаратов - там уже содержится его столько, что получаемый из пищи удваивается.
Тут, как в компьютерной игре - если набрал 100% жизней и двойные доспехи - дальше можно не брать, лучше не будет ))
Клиент
Игорь, поливитамины я не принимаю. На солнце часто не бываю - боюсь сгореть. То есть какие дальнейшие действия?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Про солнце - имеется в виду, не прямо загорать. Открытое лицо и кисти рук в дневное время на улице - этого достаточно.
Не принимаете - а вот можно и принимать. Например, Элевит. Впервые посмотрел, сколько там чего. Вит. Д - 400.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Принимайте витамин далее. Не переживайте,ваша дозировка не повлияет на течение беременности
Клиент
Екатерина, спасибо большое!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если Вы живете в солнечном регионе и гуляете на свежем воздухе не менее 1.5 часов в стуки, то витамин Д можно смело отменять, Ваша кожа сама его выработает столько, сколько нужно.
Если естественным образом витамин Д получить не выходит, то можно использовать витамин Д в виде медикаментов в профилактической дозе 2500-3000 МЕ/сут.
Не беспокойтесь, при Вашей дозировке витамина Д гипервитаминоза Вы не получите, а витамин Д в свою очередь очень важен для формирования костного скелета Вашего малыша.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время ркмя беременности дозировка вит д 2000ме. Можете не сдавать анализ, дозу больше не рекомендуется
Клиент
Асиет, спасибо!