Консультация педиатра /

Повышен СРБ у ребенка 7 лет — вопрос №980798

Здравствуйте. Дочке 7 лет. Поднялась температура до 37,5, жаловалась на головную боль и немного горло. На следующий день температура поднялась до 38,5, вызвали врача, нам поставили ангину - налет на миндалинах (2 месяца назад была ангина с температурой до 40 в течении 3 дней, пропили антибиотик панцеф). В этот раз педиатр прописал тоже панцеф, но я не стала давать, так как ребенок не жаловался особо на боль в горле, и температура больше 37 в следующие дни не поднималась. Сдали ОАК и биохимию, по результатам повышен СОЭ - 31 и Средний объем Эритроцитов - 88,3, Тромбоциты - 483, Моноциты - 1,13 и Нейтрофилы - 60,8. По биохимии все хорошо. Пошли к другому педиатру, 1,5 года назад у нас был мононуклеоз, думали что опять что то с этим связано. Нам назначили сдать СРБ, и ПЦР на ВЭБ, ВПЧ6 и ЦМВ, по результатам СРБ - 5,38, завышен, а ПЦР все отрицательные. Что это может быть? Настораживает, что ребенок вторую неделю апатичный, ничего не хочет, ест очень плохо, гулять не пойду, вкусняшку не хочу, в магазин давай не будем заходить, хочу домой, ей бы только лежать на кровати и смотреть мультик. Что еще надо проверить? Температуру врач сказал не мерить специально, да ее и нет как будто бы, горло тоже уже не болит.

Возраст: 34

Педиатр
Добрый день. Выложите фото анализа крови, пожалуйста. Анализ мочи не сдавали? Налета в горле уже нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Нет, мочу не сдавали. В пятницу, когда смотрела врач, сказала что на миндалинах очаговый белый налет.

Педиатр
Следует сдать анализ мочи. если сможете, приложите фото горла.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Прикрепите анализы к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Зоя, здравствуйте. Прикрепила.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Срб не бактериальный. По крови - соэ высокая. А вот лейкоциты нет. Нейтрофилы превалируют, но в 7 лет они уже и должны преобладать над лимфоцитами. Моноциты в ответ на инфекцию повысились. По вашему описанию и анализам я склоняюсь к вирусному заболеванию. Налет в горле мог быть фибриновый. Вирусы тоже дают такую картину. Антибиотик здесь не нужен. Не исключаю ковид, учитывая бессилие и апатию
Педиатр
Здравствуйте. Все ваши анализы соответствуют периоду выздоровления. В этот период организм набирается сил после борьбы с инфекцией, и апатия- явление нормальное. Дайте ей 2 недели восстановиться. Но, если Вы выключите мультики, она быстрее побежит играть на улицу))))
Еще просьба- выложите фото горлышка, если получится, хотелось бы взглянуть на налеты.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Конечно мультики мы долго не даем смотреть))) просто выключая их она как раз таки и не бежит на улицу, а ложится полежать или просто сидит прижавшись к кому-нибудь. Фотографию горлышка попрошу сделать бабушку и выложить, ребенка забрали из сада и отправили на дачу на свежий воздух.
Педиатр
Очень плохо когда не следуют рекоманедациям врача.
1) Вполне вероятно у ребенка действительно была ангина (отсюда и выскоий СРБ, нейтрофилы). И тогда назначение антиюбиотика НЕОБХОДИМО, потому что без него риск осложнений на почки и сердце высок, другое дело, что препарат выбора конечно же не панцеф, а пенециллиновый ряд - Амоксиклав/Аугментин.
2) Рбенку следует сделать стрпетотест и сдать АСЛ-О.
3) Но в любом бы случсае учитывая симптоматику и картинук в крови я бы назначил реенку антибиотик на 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, Здравствуйте. Как раз и насторожило, что опять этот же антибиотик через 2 месяца назначили, убивать иммунитет не очень хочется. А стрептотест мы сделали и он отрицательный. Налет на миндалинах так же в показаниях к мононуклеозу стоит и слабость тоже, а его не лечат антибиотиками как я поняла. ЭКГ мы делали как раз за неделю до начала заболевания, чтобы посмотреть картину после первой ангины и она была хорошая.
Педиатр
На мононуклеоз тут не похоже.
Антибиотики не влияют на иммунитет