Низкий уровень железа у ребёнка. Анемия?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с расшифровкой анализа. Ребёнку 2 года и 7 мес. Гемоглобин 12.1 и ферритин 106 вроде как укладываются в референс, а железо 8.31 снижено. Это анемия? Нужно ли принимать железо? Благодарю за ответы.
Нет
30 лет
Анастасия, здравствуйте! Для более точной оценки запасов железа нужно знать эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) и коэффициент насыщения трансферрина.