Как расшифровать оак и оам
Здравствуйте ! Помогите пожалуйста расшиФровать анализы . В конце июня была инфекция в мочеполовой системе. Пьём сейчас до сих пор фурагин . Сдавали анализы крови и мочи в начале июля - не было бактерий /нитритов . Сейчас в анализе мочи - нитриты и бактерии появились . И в анализе крови не все понятно , не мой взгляд лимфоцитов многовато ( есть небольшие сопли ), о чем это говорит ,? И гемоглобин низковат? Спасибо
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! Анализы не прикрепились. НА сейчас что-то беспокоит? Есть ли какие-то врождённые аномалии мочеполовой системы у ребёнка?
Ольга, анализы прикрепила последние . Год назад был острый полиенифрит , лежали в больнице , весь год обследовались , пили для профилактики фурагин /канефрон и сдавали мочу для контроля. И только в этом году после моря стала писаться и я решила проверить
В анализе крови значимых отклонений нет, немного снижены некоторые эритроцитарные индексы, неплохо бы проверить уровень ферритина. В моче еть немного бактерий без лейкоцитов, возможно, не очень хорошо собрали мочу либо эьл бессимптомная бактериурия - не требует лечения. Попробуйте пересдать анализ мочи, тщательно соблюдая правила сбора.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите анализы
Артур, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте! В ОАК наблюдается снижения эритроцитарных индексов. MCV =79 (средний обьем эритроцитов в норме 80-95) и MCH = 24,8 (среднее содержание гемоглобина в эритроците в норме 25,50 - 33,00), MCHC = 314 (средняя концентрация гемоглобина в эритроците, в норме 320-355) незначительно меньше нормы. Обычно эти показатели снижаются при латентном железодефиците ( уровень гемоглобина не снижается). Для подтверждения рекомендуется сдать кровь на уровень ферритина. При латентном железо дефиците врачи обычно назначают лечение препаратами железа в профилактической дозе: мальтофер ли феррум лек 5 мг на кг массы тела в сутки. Сколько весит ребенок? пить в течение месяца(зо дней). После окончания курса терапии рекомендуется сдавать общий анализ крови для оценки динамики. Вместе с терапией рекомендуется и скорректировать питание.
Лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Обычно такие изменения характерны для вирусной инфекции. Может ребенок перенес вирусную инфекцию(бессимптомно).
В ОАМ эритроцитов и лейкоцитов нет. Есть бактерии и нитриты. Нитриты являются продуктами жизнедеятельности бактерий. Попробуйте пересдать еще раз мочу, может быть погрешностью сбора мочи.
Лейкоциты и эритроциты в норме.
Эндже, благодарю. Подскажите, для назначения каких-либо препаратов железа - необходимо в любом случае сдать на феритин и железо ?
Сдается для того, чтобы точно подтвердить латентный железодефицит, уровень гемоглобина у вас в норме(низкий порог нормы). Да, лучше сдать, только ферритин. чтобы посмотреть депо железа в крови. Чтобы затем оценивать эффективность терапии.
Эндже, благодарю