Консультация невролога /

Какое МРТ делать? — вопрос №981094

У мамы уже месяц сильно болит нога.Началось после систем ,как боль приварикозе ,а теперь болит невыносимо что она не спит почти ,лечение которое прописали не помогает( Уколы Мелоксикам 10мг.
Мидокалм Рихтер.).Болит от спины до ступни .Сначало думали что вены ,но невролог сказал что артроз и нужно делать МРТ ,какое именно несказал, помогите пожалуйста.

Возраст: 62

Хронические болезни: Диабет

Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на защемление нервного корешка в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Ложиться поясницей и ягодицами на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, подскажите усиливается ли боль при ходьбе? И опишите её более подробно. Необходимо выполнить Мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, рентгенографию тазобедренных суставов в 2х проекциях(для исключения асептического некроза, коксартроза).

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По локализации боль может быть за счет защемления нервных корешков на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника.
И за счет артроза тазобедренного сустава.
По-хорошему,надо делать два исследования-МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и тазобедренного сустава.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нужно делать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и тазобедренного сустава.
Скажите пожалуйста, после каких систем началась боль?
Невролог
Роза, добрый вечер. По Вашим жалобам рекомендовано сделать МРТ поясничного- крестцового отдела позвоночника и желательно МРТ тазобедренных суставов, т.к. иррадиация боли в нижние конечнострочный может быть как из поясницы, так и при патологии тазобедренного сустава. Хотелось ты детализации боли- где именно, чем сопровождается, когда больше в какие часы и связаны ли с движением, долгим стоянием, сидением и т.д. Также для оценки проведения по нервным окончаниям необходима сделать ЭМГ нижних конечностей, чтобы оценить уровень поражения нервных корешков нижних конечностей.
Клиент
Анастасия, сильная боль возникает в лежачем и сидячем состоянии ,уменьшается при движении.
Невролог
Боль локализовано в пояснице или больше в области тазобедренного сустава ?
Клиент
Анастасия, в приложенной фотографии линией отмечена область сильной боли
Невролог
Значит надо в первую очередь делать МРТ поясничного отдела позвоночника и ЭМГ нижних конечностей.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Необходимо пройти мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника
Рентген тазобедренных суставов
при неэффективности лечения подсоединить антиконвульсанты Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Здоровья маме !
Клиент
Нонна, вы не могли бы посмотреть результат МРТ ,он приложен ,прежние рекомендации пока облегчения не дают
Невролог
Да Роза на мрт остеохондроз Осложнённой Грыжами и спондилоартрозом особенно крупная в пятом поясничном и 1 крестцовом позвонке вызывающее защемление левого нервного корешка ,И отёк ,обязательно подсоединить гормоны Необходимо 4 мг дексаметазона утро и вечер 5 дней затем с 6 по 10 день 4 мг внутримышечно,пол контролем давления и глюкозы крови
лизина эсцинат 5,0 на 15,0Физ раствора в /в стр 8 дней
От спондилоартроза Раствор румалон 1 амп внутримышечно через день -50 дней
на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Раствор Дексалгин 1 амп внутримышечно-1 р в день 4 дня
При сохранение болевого синдрома показать диск нейрохирургу
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на МРТ имеется остеохондроз с грыжами дисков немалых размеров и компрессией нервных корешков, больше левого. Ваши симптомы обусловлены изменениями на МРТ. Если эффекта от консервативного лечения нет, тогда необходимо консультация нейрохирурга.