Золофт побочка
Врач поставил диагноз : окр и дипрессия средней степени тяжести. Прописала Золофт. Пью 1 неделю пока по 25 мг в день . Далее 50 и так до 150мг. Все норм , кроме либидо . Оно ушло и с ним возможность получения оргазма. Врач уверяет , что все нормально и после лечения и отмены все восстановится. Заменить на другой препарат не соглашается , говорит что полоска везде будет похожая и это лучший в данном случае. Продолжать ли пить золофт или настаивать на смене? Есть ли другие препараты , не имеющие данной побочки , но подходящие по показаниям ? Пройдет ли после отмены данная побочка? Мария , 41 год
Здравствуйте!
Золофт децствительно можно влиять на либидо, в идеале препарат должен полностью восстанавливать рабочее состояние до нормы, сейчас если сниженное либидо на Вас негативно влияет, то конечно рекомендовано всё-таки заменить препарат на другой, если врач этого делать не хочет, то смените специалиста на другого
Артур, спасибо за ответ
Здравствуйте, если для вас данная побочка золофта не допустима, нужно менять антидепрессант, рекомендую триттику, он либидо повышает.
Анастасия, большое спасибо
Здравствуйте, Мария, не все препараты влияют на либидо, и то, что врач отказывает сменить препарат уже говорит о том, что он не хочет заниматься подбором терапии для Вас. Ведь Вы - женщина и у Вас есть интимная жизнь и оставаться на такой терапии - это снижение качества жизнь, ещё дополнительные факторы стресса и напряжения. Если врач будет против смены лечения, то можете обратиться к другому врачу!
Елена, спасибо. Так и думала . Подскажите , пожалуйста, после недели приема можно просто бросить пить и все ? В один день ? Или надо как-то постепенно ? Вы проводите приём онлайн ? Стоимость ?
Мария, да, я работаю онлайн, но на этом сайте есть только формат переписки в чате и запрещено давать свой контакты или ссылки на них к интернете(
Здравствуйте!
Основная часть антидепрессантов влияет на либидо негативным образом. Но определенный препарат одному человеку может давать подобный побочный эффект , а другому нет. Поэтому важно подобрать именно такую терапию, которая пациенту будем максимально комфортной. Попросите вашего лечащего врача все же обратить внимание на момент либидо и , что для вас это важно, доктор скорректирует ваше лечение. Если все же доктор не захочет подбирать другой препарат, вы можете очно обратиться к другому специалисту
Юлия, спасибо
Принятый ответ
типичная побочка СИОЗС.
Пути 2
1. замена на иной антидепрессант. Например, на феварин (есть веротяность, что не будет снижать либидо). (триттико здесь не показан). или же на анафранил.
2. присоединение к золофту (на выбор врача):
- буспирон 20-60 мг в сутки
гинко билоба 60-240 мг в сутки
амантадин 100-300 мг в сутки (уж позвольте, не буду приводить ссылки на конкретных авторов и их исследования).
Кирилл, спасибо
Здравствуйте, Мария. Если для Вас это недопустимый побочный эффект, то менять препарат желательно сейчас, на начальном этапе. В качестве препарата выбора является триттико.