Золофт побочка

Врач поставил диагноз : окр и дипрессия средней степени тяжести. Прописала Золофт. Пью 1 неделю пока по 25 мг в день . Далее 50 и так до 150мг. Все норм , кроме либидо . Оно ушло и с ним возможность получения оргазма. Врач уверяет , что все нормально и после лечения и отмены все восстановится. Заменить на другой препарат не соглашается , говорит что полоска везде будет похожая и это лучший в данном случае. Продолжать ли пить золофт или настаивать на смене? Есть ли другие препараты , не имеющие данной побочки , но подходящие по показаниям ? Пройдет ли после отмены данная побочка? Мария , 41 год

Нет
41 год

Здравствуйте!
Золофт децствительно можно влиять на либидо, в идеале препарат должен полностью восстанавливать рабочее состояние до нормы, сейчас если сниженное либидо на Вас негативно влияет, то конечно рекомендовано всё-таки заменить препарат на другой, если врач этого делать не хочет, то смените специалиста на другого

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Артур, спасибо за ответ

Здравствуйте, если для вас данная побочка золофта не допустима, нужно менять антидепрессант, рекомендую триттику, он либидо повышает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, большое спасибо

Здравствуйте, Мария, не все препараты влияют на либидо, и то, что врач отказывает сменить препарат уже говорит о том, что он не хочет заниматься подбором терапии для Вас. Ведь Вы - женщина и у Вас есть интимная жизнь и оставаться на такой терапии - это снижение качества жизнь, ещё дополнительные факторы стресса и напряжения. Если врач будет против смены лечения, то можете обратиться к другому врачу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, спасибо. Так и думала . Подскажите , пожалуйста, после недели приема можно просто бросить пить и все ? В один день ? Или надо как-то постепенно ? Вы проводите приём онлайн ? Стоимость ?

Мария, да, я работаю онлайн, но на этом сайте есть только формат переписки в чате и запрещено давать свой контакты или ссылки на них к интернете(

Здравствуйте!
Основная часть антидепрессантов влияет на либидо негативным образом. Но определенный препарат одному человеку может давать подобный побочный эффект , а другому нет. Поэтому важно подобрать именно такую терапию, которая пациенту будем максимально комфортной. Попросите вашего лечащего врача все же обратить внимание на момент либидо и , что для вас это важно, доктор скорректирует ваше лечение. Если все же доктор не захочет подбирать другой препарат, вы можете очно обратиться к другому специалисту

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, спасибо

Принятый ответ

типичная побочка СИОЗС.
Пути 2
1. замена на иной антидепрессант. Например, на феварин (есть веротяность, что не будет снижать либидо). (триттико здесь не показан). или же на анафранил.
2. присоединение к золофту (на выбор врача):
- буспирон 20-60 мг в сутки
гинко билоба 60-240 мг в сутки
амантадин 100-300 мг в сутки (уж позвольте, не буду приводить ссылки на конкретных авторов и их исследования).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кирилл, спасибо

Здравствуйте, Мария. Если для Вас это недопустимый побочный эффект, то менять препарат желательно сейчас, на начальном этапе. В качестве препарата выбора является триттико.