Аденомиоз под вопросом
Здравствуйте! У меня 3 года стояла негормональная ВМС. При плановом осмотре и УЗИ (2 февраля) выяснили, что она частично выпала, матка увеличена и аденомиоз под вопросом. ВМС удалили. После этого менструации стали очень скудные. 2 дня. И такие, что даже ежедневками плотными можно было бы обойтись. На 3-й даже и не мажет почти. До них тоже не мажет. (Со спиралью мазало). Ещё до спирали менструации были не очень обильные, но не настолько. Боль тянущая всю жизнь была в первый день и сейчас есть, но не сильная. Снимается одной таблеткой кетанова. В промежутках между менструациями не мажет. Болей при ПА нет. Хотелось бы понять - возможно ли такое, чтобы при аденомиозе были такие скудные месячные. И в какой день цикла мне делать УЗИ, чтобы точно понять, есть ли он у меня. И если есть, то как лечить его. Беспокоюсь, так как в следующем году планирую третью беременность. (Двое детей уже есть)
Принятый ответ
Здравствуйте. Если симптомов аденомиоза у Вас нет, то лучшей профилактикой его развития будет планирование беременности, беременность и грудное вскармливание.
Узи делается стандартно на 5-7 день цикла с описанием миометрия.
Ольга, спасибо большое. А вообще такие скудные менструации - это нормально? Или это может свидетельствовать о другом заболевании?
Если в планах беременность- нужно в первую очередь отследить толщину эндометрия, чтобы она была достаточной для имплантации.
Для аденомиоза ну совсем не характерны скудные менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
УЗИ рекомендуется делать на 5-7й день цикла, клиника совсем непохожа на аденомиоз.
Возможно есть гипоплазия эндометрия, нужно смотреть по УЗИ,
Араксия, спасибо большое! Поняла вас.
Пишите по результатам.
Араксия, хорошо! Через 3 дня иду на УЗИ. Отпишусь.
Араксия, здравствуйте! Была на УЗИ. Доктор сказал, что в принципе у меня всё хорошо. Здорова. Эндометриоз лёгкий есть, но не критично. Не аденомиоз. Можно спокойно планировать беременность.
Планируйте! Для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания.
Приём витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день;
2. Если в течение последнего года не обследовали обмен железа, не принимали препараты железа, то прием 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 мес до зачатия.
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК
Араксия, спасибо огромное!
Всего хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Для того, чтобы увидеть аденомиоз, на УЗИ надо идти за неделю до менструации. Но та клиника,что вы описываете абсолютно нехарактерна для аденомиоза
Скажите пожалуйста, цикл регулярный?
Валерия, да, 28-30 дней. В принципе у меня всегда так было. Плюс-минус 2 дня. Правда последние полгода со спиралью стали нерегулярные, но как её сняли - всё наладилось. Сняли полгода назад.
Тогда сделайте УЗИ в конце цикла, оцените толщину эндометрия. И можно будет оценить наличие аденомиоза или нет ли гипоплазии эндметрия
Принятый ответ
Добрый день, Мария! Да, такое может быть при аденомиозе. Чаще это бывает когда аденомиоз сочетается с хроническим эндометритом. Так же не всегда изменения по узи характерные для аденомиоза, особенно когда он не сильно выражен, дают клинику обильных месячных. Поэтому делать сейчас ничего не надо. Если не будет получаться беременеть в течение года регулярной половой жизни, то тогда уже надо решать стоит ли заниматься обследованием для уточнения диагноза хрон. эндометрита.
Олег, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте. При аденомиоза менструации, как правило, обильные и есть межменструальные выделения.
На 3-5 день цикла сделайте УЗИ. Наличие спирали в матке может менять картину, на это УЗИ ориентироваться не стоит. Возможно при обследовании этот диагноз будет снят.
Юлия, спасибо большое! Буду надеяться, что так и будет!
Юлия, здравствуйте! Вы были правы. Была на УЗИ. Доктор сказал, что в принципе у меня всё хорошо. Здорова. Эндометриоз лёгкий есть, но не критично. Не аденомиоз. Можно спокойно планировать беременность.
Здравствуйте. Отлично. Начинайте пить фолиевую кислоту, витамин д и йод
Юлия, спасибо большое!