Консультация уролога /

Определение химсостава камней при МКБ — вопрос №981366

Здравствуйте, у меня МКБ. По УЗИ (24.06.2022) правая почка - в нижней чашечке гиперэхогенная структура до 7 мм с акустической тенью, в лоханке - до 8,5 мм., в средней чашечке гиперэхогенная структура до 3,5 мм без четкой акустической тени. Левая почка - в верхней чашечке гиперэхогенная структура до 3,8 мм.без акустической тени.
По результатам КТ от 08.12.2020г. - справа 4 мм плотностью до 180HU, в левой - до 5 мм плотностью до 350HU.
Анализы ОАК креатинин, мочевая кислота. мочевина - в норме и др показатели тоже. ОАМ по Ничепоренко - в норме. PH в норме.
Назначение - блемарен 2 мес, по инструкции, фитонефрол 2 т 3 раза в день (1 месяц), фитонефрол 1 пакетик в день. (1 мес). Диета.
Вопросы: 1) Можно ли определить вид (химсостав камня) по плотности? Какие , если да и эффективное ли назначено лечение? (забыла показать врачу КТ). Может оно и не несет никакой инфы, хочу узнать.
2) Стоит ли сейчас начинать лечение, перед отпуском? Собираюсь в горы.

Возраст: 47

Хронические болезни: Тонзилит

Андролог, Уролог
Добрый вечер.По результатам КТ камни по всему видимому уратные.Лечение назначено адекватное,но если Вы планируете отдых,лучше начать его по приезду
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Окончательно можно определить состав камня, если он выйдет самостоятельно, сдав его в лабораторию на определение его биохимического состава. А лечение лучше начать после отпуска, так как во время лечения может быть дискомфорт, могут пойти на выход камни.

Андролог, Уролог
Здравствуйте. КТ старое. Необходимо повторить КТ почек. Химсостав камней определяется только при наличии камня.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. КТ подустарело, за это время могло многое измениться (в плане роста камней). По результатам этой КТ камни не плотные, скорее всего уратные, реже цистиновые. Лечение адекватное, но лучше не искать приключений и заняться по возвращении из отпуска лечением и растворением. На всякий случай лучше иметь с собой запас медикаментов для купирования колики, например Кеторолак, Но-шпа, Баралгин или что-то подобное.