Анализы перед прививкой
Здравствуйте. Ребёнку 2 года, мы должники по вакцинации которая идёт в 1.6. У ребёнка были низкие показатели гемоглобина и нейтрофилов. Педиатр сказал поднимать железо, по поводу нейтрофилов ни слова. Ребёнок в октябре месяце переболел вг6т и цмв, болел тяжело и долго. На постановку правильного диагноза ушёл почти месяц... В крови до марта месяца сохранялась большая концентрация вг6т 695копий/моль. После того как пропили ликопид 10 дней, вирус в крови не был обнаружен при сдачи анализа. Железо подняли на данный момент до 106, продолжаем принимать мальтофер. Очень сильно волнует показатель нейтрофилов - он низкий, не можем его привести в норму с октября. До того как заболели, показатели были нормальные. Ребёнок после болезни в ноябре больше не болел, насморк был за все 8 месяцев пару раз. Чувствует себя хорошо. Сейчас волнует вопрос с постановкой вакцины, можно ли с такими показателями возвращаться к прививкам, или стоит отложить. Пропить ещё какие то препараты. Прикрепляю результаты анализа на начало болезни и на сегодняшний момент.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас норма нейтрофилов, т. к. У детей с 5 дней до 5 лет наблюдается физиологическая нейтропения. Т. Е. снижение нейтрофилов.
Так и должно быть.
Сколько вы уже принимаете мальтофер?
Какую дозировку?какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Если нет жалоб и ребенок не болеет, то прививать можно. Гемоглобин хороший, но железа еще не хватает. Лимфоциты в норме. Нейтропения требует контроля до 4 раз в год
Принятый ответ
Добрый вечер!
Показатели крови в норме для Вашего возраста.
Прививку делать можно.
Мальтофер пока что не отменяйте, продолжайте
Принятый ответ
Здравствуйте, нейтрофилы в должны быть снижены в вашем возрасте, противопоказаний для постановки вакцины нет. Железо ещё продолжаете
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы ребенка в пределах возрастной нормы. Все изменения характерны для данного возраста. Противопоказаний к вакцинации нет. Мальтофер можно продолжить принимать, так как дефицит железа ещё наблюдается.
Здравствуйте ликопил цмв не лечит.
Нужно начать лечение этиотропно.
И анемия от цмв и впг6.
Елена, здравствуйте, а как именно лечить,? Анализ вирус не показывает
Инозин пронабакс на сегодняшний день в этиотропно терапии
Здравствуйте.
По анализу за июль нейтрофилы в АБСолютных значениях 0,4 , снижение идёт после вирусной нагрузки. Прививаем при показателях хотя бы от 0,5 , а живыми вакцинами от 0,75.
Поэтому в плане вакцинации нужно подождать,подъем будет происходить самостоятельно, от вас требуется только динамическое наблюдение.
Есть железодефицит ,гемоглобин поднимается,а эритроцитарные индексы снижены ,поэтому железо продолжить,чтобы насытить депо железа в организме.
Также в рационе акцент на гречку, говядину,яблоки, соки.