Консультация гастроэнтеролога /

Не понятно с результатом — вопрос №2520680

Подскажите нейтрофилы общие в норме а что значат палочкоядерные и сегментоядерные их результат -%.и подскажите лимфоциты почему могут быть повышенны

Возраст: 40

Хронические болезни: Говорят сахарный диабет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В данном анализе крови незначительно повышены лимфоциты. Может твит следствием перенесенной вирусной инфекции. Не критично. Если вас ничего не беспокоит, пересдайте анализ через 1 месяц.
Клиент
А нейтрофилы палочкоядерные и сегментоядерные по результатам вообще минус.или это в лаборатории глюк?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Неправильно написали. Ничего клинически значимого в анализе кроме лимфоцитов нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Повышение гематокрита, гемоглобин и эритроциты на верхней границе нормы это признаки сгущения крови.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, курение, если человек излишне потеет во время жары или принимает мочегонные препараты.
С целью коррекции рекомендую начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.

Повышение лимфоцитов в относительном значении (%) в диагностическом плане является не значимым, отражает лишь перенесенную вирусную инфекцию ранее. Гораздо важнее показатели лейкоцитарной формулы в абсолютных значениях, они у Вас в норме.

Палочкоядерных клеток может и не быть, норма от 0.
А вот сегментоядерные это опечатка, цифру не вписали.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, просто много пью лекарств ,лет десять не был с больнице,а тут сходил давление высокое,холестерин высокий да ещё и сахар высокий,сейчас определяюсь какой тип сахарного.воду пью как месяц,раньше только компоты энергетики и пиво.воду редко.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Перед сдачей анализа не болели?
Клиент
Татьяна Николаевна, ну незнаю как ответить,сейчас тоже болею ,10 лет не был в больнице.м тут пришел и началось гипертония,высокий холестерин,сахарный диабет неизвестно какого типа.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомное течение. Показатели со временем сами придут в норму
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, не более того. Возможно имеется картина катаральных явлений сейчас, в виде насморка, кашля, чихания, а возможно что то подобное было раньше. Тут отдифференцировать сложно. Современные вирусы вообще очень странные, картина сдвига лейкоцитарной формулы может держаться долго, с чем это связано, сказать сложно. Но в любом случае, ничего критичного нет, отклонения крайне не существенны.