Доброго времени суток Геннадий.По описываемым жалобам и симптомам это течение вирусной инфекции исключить ковид инфекцию нельзя . Для укрепления иммунитета во время болезни и в период восстановления после ковид инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Повышение температуры до фебрильных цифр при ковид инфекции может сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно больше времени. Субфебрильная температура может сохраняться в период выздоровления до месяца..Антибиотики не лечат вирусную инфекцию, они назначаются при присоединении бактериальной инфекции. Для исключения ковид инфекции нужно сдать мазок на ПЦР тест,для исключения присоединения бактериальной инфекции нужно сдать ОАК , кровь на СРБ. Контролируйте температуру и сатурацию крови. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое необходимо дальнейшее лечение. С анализами нужен очный осмотр терапевта. Лечение пока симптоматическое : Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5 дней, принимать Вит. Д 2000 МЕ в сутки, Вит С 500 мг в день. , цинк 50 мг в день.
При появлении сухого кашля Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно однократно в течение дня нурофен ибупрофен ). Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Боль в горле является причиной вирусной инфекции. При болях в горле
поможет - ОКИ раствор. Назначается по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды). Можно купить ОКИ в пакетиках, по 1 пакетику на 100 мл воды, полоскать 2-3 раза в день. Также можно делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. При болях, дискомфорте в горле поможет Грамицидин С, рассасывать по 2 табл. одну за другой (с интервалом 20-30 мин), 4 раза в день, курс 6 дней. Дополнительно можно рассасывать тонзилотрен по 1 таб. каждый час в течение 2 дней (не более 12 раз/сут) до наступления улучшения, далее - по 1-2 таб. 3 раза сутки до полного выздоровления. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.