Повышены эритроциты и гематокрит, понижены лейкоциты
Здравствуйте! Сдала общий анализ крови, повышены эритроциты и гематокрит, понижены лейкоциты. Стоит ли беспокоиться? Кауголограмма в норме, биохимия тоже, кроме билирубина, но у меня Жильбер. Есть проблемы со щитовидкой.
Здравствуйте, отклонения минимальные и ни на что не влияют. Признаки недостатка жидкости в организме,,стоит увеличить питьевой режим
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Повышение эритроцитов и гематокрита чаще всего связано с недостаточным потреблением жидкости, вам нужно увеличить количество ежедневно потребляемой жидкости как минимум до 30-40 мл воды на кг веса в день.
Что касается лейкоцитов, то их снижение незначительно, это может быть связано с перенесённой инфекцией, либо с АИТ.
Диляра, спасибо большое!
Здравствуйте, Елена, поводов для беспокойства нет, есть небольшое сгущение крови- нужен соблюдать достаточный питьевой режим
Уровень лейкоцитов в норме (нижняя граница нормы 4,0), небольшое повышение базофилов клинического значения не имеет