Консультация кардиолога /

Проблемы с артериальным давлением — вопрос №982025

Добрый день!Наблюдаются проблемы у мамы 1972 г.р.Обратилась к врачу с высоким ад 160/90,назначили Гипосарт и Амлодипин. Принимала препараты около года,давление переодически подскакивало,но в основном держалось 140/90,начались сильные отеки и дерматит на каже рук.Врач изменил лечение на Индопамид и Энолаприл. После 5 дней приема отеки сошли, и упало давление 90/60, при этом мама упала в обморок прям на рабочем месте.Обратилась к врачу,в поликлинике давление уже было верхнее 180.Кардиограмма в норме.Анализы сдали,но нет возможности приложить,так как врач оставила их в карте.Назначено лечение Лориста,Лортенза,Аторис,Кардиомагнил,Бисопролол.Мама боится принимать припараты,так как у нее давление сейчас без таблеток держится 110/90,но ее рабочее выше.Состояние не улучшается.Подскажите как проводить дальнейшее лечение?
Заранее спасибо

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Путь снача начнёт Лориста н в рекомендуем дозе, вечером просто Лориста 25 мг
Кардиомагнил, аторис, Бисопролол оставить
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Антигипертензивную терапию необходимо подбирать индивидуально
Начните приём Лориста Н 50+12,5 мг утром ( если давление низкое, то принять 1/2 таб )
Препараты имеют накопительный эффект, чтобы не было резких скачков, как вы описывали до 180, необходим регулярный приём
Бисопролол 2,5 мг под контролем пульса
Ведите дневник АД, записывайте утром и вечером
При повышении цифр АД как скорую помощь принять 1 таб Каптоприл или Моксонидин 0,2 мг
Соблюдать диету, уменьшить потребление соли
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Бисопролол 5 мг утром от учащенного сердцебиения
Лориста утром 50 мг
Леркамен 10 мг вечером
Аторвастатин, Кардиомагнил вечером
Все под контролем пульса и давления.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Лортензу однозначно не надо сейчас принимать , она содержит амлодипин , который провоцирует отеки .
С учётом - склонности к снижению давления , очень осторожно нужно подбирать гипотензивную терапию , чтобы избыточно не снизить давление.
Уточните пожалуйста , показатели АД и ПУЛЬСА в течение дня?
У невролога консультировались?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, без приемов препаратов пульс в спокойном состоянии 63, ад 130/90. У невролога еще не были
Кардиолог
Анастасия, я поняла.
Если будет АД будет 130/90 и выше , то нужно принимать Лориста 25 мг утром и также вечером . Кроме того, курсом нужно принимать Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления.
В плановом порядке очный осмотр и консультация невролога, перед этим уздг БЦА ( сосудов шеи) , для исключения гемодинамически значимых нарушений сосудов
Кардиолог
Здравствуйте пока достаточно принимать только лориста