Консультация кардиолога /

Соответствует ли лекарственное назначение текущему заболеванию? — вопрос №982153

Мужчина, 66 лет. В 2018 году (62 года) перенёс инфаркт миокарда. На сегодняшний день принимает эксфорж 5+80; беталок ЗОК - 50 утром, 25 вечером; мертенил 20; тромбоасс 100. Среднее давление 110/70, пульс 55-60. Результаты анализов месячной давности - общий холестерин 2.91; ЛПНП бета 1,4; ЛПВП альфа 1,23; триглицериды 0,6; лактатдегидрогеназа 236. Не пьёт, не курит, лишний вес кг 4-5. Из сопутствующих заболеваний простатит и совсем не давно обнаружены узлы в щитовидной железе ( сейчас в моменте обследования) . Дело в том, что мнения врачей разделились, смущает низкий холестерин. Вопрос - надо ли что-то изменить в лечении или всё оставить так? Спасибо!

Возраст: 66

Хронические болезни: Инфаркт миокарда (2018 год), простатит и только что обнаружены узлы в щитовидной железе ( обследуется)

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Можно снизить дозу мертинила до 10 мг на ночь
Остальное нужно оставить
Клиент
Анна, спасибо огромное за ответ!

Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Как самочувствие пациента на фоне терапии? Учитывая показатели липидограммы, можно попробовать уменьшить дозу мертенила до 10 мг. Через месяц сделайте анализ на ЛПНП, триглицериды. Если ЛПНП будут ниже 1,8, то достаточно будет продолжать принимать 10 мг мертенила. Чем меньше доза препарата, тем меньше вероятность развития побочных эффектов, нагрузка на печень. Поэтому считаю, что стоит попробовать снизить дозу.
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно снизить дозу мертенила до 10 мг в сутки, отменять нельзя, т.к. переносили в прошлом инфаркт миокарда.
Остальную терапию продолжаете принимать.
Клиент
Хайшат, спасибо большое за ответ!
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день, Ольга. Уровень холестерина у него отличный, достигнут целевой уровень (после перенесенного инфаркта миокарда это одна из основных целей, что бы атеросклероз дальше не развивался и новые бляшки не выростали и что бы уменьшить риск развития повторного инфаркта миокарда). Дозу мертенила нужно оставить 20 мг/сут под контролем уровня ХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ, АЛТ, АСТ, КФК. Если все эти показатели будут держаться в пределах нормы, то дозу статина не нужно снижать. Обязательно придерживаться гипохолестериновой диеты и регулярной физической активности, снижать вес. Все остальные лекарства подобраны правильно, уровень АД и ЧСС тоже достигнуты.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое за такой развёрнутый ответ! Все сомнения ушли. Спасибо!