Консультация педиатра /

Отклонения от нормы в ОАК ребёнка 9 месяцев — вопрос №982226

Добрый день. Ребёнок 9.5 месяцев, сдали ОАК по рекомендации детского гастроэнтеролога (обратились к нему по причине срыгиваний и недостаточного набора веса). Много показателей в ОАК не в норме, при этом ребёнок вирусных инфекций в недавнем времени не переносил ( по крайней мере симптомов не было), самочувствие нормальное. Результаты анализа прикладываю.

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови нейтропения, моноцитоз, лимфоцитоз, базофилия. Все это является признаком перенесенной вирусной инфекции ( возможно, бессимптомное течение). Лечения активного не требуется, только наблюдение и контроль общего анализа крови через 4 недели. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В анализе изменения, характерные для перенесенной инфекции вирусной этиологии, да, вероятно, ребенок перенес инфекцию бессимптомно. На данный момент лечения не требуется, если ребенка ничего не беспокоит. Можно сдать анализ крови через 2 недели для наблюдения в динамике.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день. Анализ крови следует повторить через 3-4 недели для контроля. Выявленные признаки - снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов и моноцитов- признаки вирусной инфекции.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Каких-либо грубых отклонений нет, для детей до 4-5 лет типичны снижение уровня нейтрофилов и повышение уровня лимфоцитов. У Вашего малыша эти сдвиги более выраженные (снижено количество нейтрофилов), такое состояние называется доброкачественной нетропенией детского возраста, требуется только контроль анализа крови через 2-3 недели.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Нормы на бланке для взрослых.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.