Страх задохнуться
Здравствуйте. Страдаю дыхательеым неврозом с детства. Последний год особенно мучителен. Всё время пытаюсь сделать глубокий, "идеальный вдох". Если подучается, на какое-то время успокаиваюсь. Потом всё заново. Иногда так глубоко пытаюсь вдохнуть, чтт болит грудная клетка и лёгкие. Если не полкчается глубоко вдохнуть впадаю в панику, кажется что потеряю сознание и задохнусь. Конца края этому нет... понисаю абсурдность, но не могу вернуться к нормальной жизни... очень прошу помочь, как бороться с этими навязчивыми вдохами?
Добрый день. Необходима психотерапия. В качестве самопомощи рекомендую книгу РОберта Лихи "Свобода от тревоги". В ней описаны механизмы возникновения тревоги и даны практические способы как с ней справляться.
Также попробуйте дыхательные практики, например, диафрагмальное дыхание. Медитации. Хорошо с дыхательным неврозом работают соматические медитации.
Наталья, Спасибо большое за совет. Книгу обязательно прочитаю. По поводу работы с психологом - понимаю что мне это нужно. Но, боюсь, в ближайший месяц никак не получится. Поэтому думаю как помочь себе в ближайшее время?
Принятый ответ
Начните с дыхательных практик. Если вы будете практиковать ежедневно, то постепенно ваше состояние будет выравниваться. И соматическая медитация, ее можно найти в интернете.
Наталья, спасибо ?