Консультация инфекциониста /

Прыщ на пальце — вопрос №982534

Добрый день! Появился прыщ на указательном пальце с тыльной стороны. Не чешется. При нажатии болит. Больше нигде нет. Что это может быть? Ветрянкой не болела, привита вакциной Окавакс девять дет назад.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит, пищевая, сезонная аллергия.

Врач УЗД, Инфекционист
Виктория. здравствуйте! С чем связываете появление? Это не мог быть укус насекомого? Почему Вы думаете о ветрянке? У вас был контакт с больным?
Клиент
Ольга, вроде бы никто не кусал, или не заметила. По поводу ветрянки, три дня назад ехала в поезде, у мальчика в плацкарте была рука помазана зелёнкой (как при ветрянке), но его мама сказала, что мальчика покусали насекомые. Не знаю насколько правда, просто переживаю, потому что не болела ею ранее.

Врач УЗД, Инфекционист
Для ветрянки 3 дня слишком рано, первые симптомы не раньше чем через 10 дней после контакта с больным. Элемент на пальце не ветряночный, просто воспаление небольшое.
Клиент
Ольга, благодарю за ответ! Не подскажете, а после прививки можно вообще заболеть? Переживаю, потому что впереди отпуск. Может, анализы какие сдать?
Врач УЗД, Инфекционист
Можно, но это большая редкость. Прививка хорошо защищает.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Похоже на элемент воспаления, на ветрянку не очень похоже, нет характерного пузырька, да и один элемент это не ветрянка. Может было повреждение в данной области, натертость или прокол каким то предметом.
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Не характерно для ветряной оспы
Вероятно после контакта с чем-то, укол, микроссадина и т.д
Инфекционист
Здравствуйте! По фото похоже на элемент дисгидроза.
Ветрянка так не начинается. От ветрянки вы привиты.
Клиент
Нина, спасибо за ответ! А что такое дисгидроз? Это надо лечить?
Инфекционист
Появляются одиночные или множественные элементы при нарушении влажности кожи. Лечить один элемент не надо. Смазывайте руки после каждого контакта с водой кремом
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего это просто небольшое воспаление от механического воздействия. Должно пройти самостоятельно, причин для волнения нет