У кошки жидкий стул

Добрый день! Сибирская кошка, 4 года, привита, стерилмзованная. Вес 4 кг. 22.07. Сходила в туалет по-большому - все было хорошо. Через несколько часов сходила снова в туалет- как будто какими-то нитками. Через два часа это повторилось. Я перепугалась, что это бычий цепень или другие ленточные глисты. Пошла в вет клинику, там сказали, что это больше похоже на шерсть, но для профилактики дали Мильвемакс. Начался понос, и вроде бы это действительно выходила шерсть (странным способом). В этот день кошка ходила в туалет по большому 9-10 раз, по маленькому 1 раз. Аппетит пропал, кошка сидит под кроватью и не выходит 23.07. Отвезли в ветклиники, ей сделали три укола (антибиотик, спазмолитик, и что-то для иммунитета). Прописали каждый день Метронидазол по 100 мг в сутки. В этот день кошка только сходила по маленькому 1 раз. Кошка плохо ест, мало пьет, не выходит из под кровати. 24.07 выходной и уколы не смогли сделать сами. Дали таблетку. Понос 4-5 раз в день, по-маленькому не ходила. 25.07 - сделали уколы, дали таблетку. После уколов кошка чувствовала себя лучше, вышла к людям, немного поела + дополнительно кормим из шприца. В туалет не ходит никак. 26.07. - сделали уколы, те же самые только без антибиотика, дали таблетку. Аппетит по-прежнему плохой. Мало пьет. Сходила по-маленькому 1 раз, 1 раз - понос. Неактивная. Врачи сказали что сейчас «сезон диареи у кошек, много пациентов с такой проблемой» Кошка похудела на 300 грамм за 5 дней. Что это может быть? Нужна ли дополнительная терапия и обследования? Пугает такое состояние, мы привыкли видеть активную кошечку, которая носится целыми днями по квартире.

Нет
4 года

Здравствуйте.
Лучше обратиться к другим очным специалистам, потому что не существует "сезона" диареи.
Нужно установить причину такого состояния.
Потому что диарея может быть вызвана многими проблемами, например, паразитарными (глистные инващии, простейшие), с нарушением работы желудочно-кишечного тракта (развитие панкреатита, гастрита, воспалительные заболевания кишечника, дисфункция поджелудочной и пр.), с развитием вирусных инфекций, с патологиями печени, желчного пузыря; с нарушениями кормления.
Первоначально сдать общий анализ крови, сделать узи брюшной полости.
Далее по необходимости - биохимический анализ крови, копрограмма.
До обследования: метронидазол оставить.
Подключить: энтеросгель - по 1/2 ч.ложке 2 раза в день, разводить в небольшом количестве воды и давать со шприца, без иглы, курс 7 дней. За 1 час до еды и других лекарств.
Смекта - по 1/6 пакетика развести в небольшом количестве воды и выпаивать со шприца, 2 раза в день. Курс 2 дня.
После завершения смекты - бак сет беби - по 1/2 капс. 2 раза в день. Курс 10 дней.

Чем кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория, спасибо за ответ.
Бак сет беби - это ветеринарный препарат или можно купить в аптеке?
До болезни кормили Almo Nature holistic сухой корм и влажный. После болезни Royal Canin Gastrointestinal сухой (совсем не ест) и влажный. Хиллс Rectorative Care кормим из шприца.

Бак-сет - медицинская (человеческая) аптека.
Сейчас остановитесь на роял канин гастроинтестинал, можно влажный, если сухой не ест.
Хиллс пока что убрать. Смешивание разных марок нежелательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория, влажный роял канин проблематично давать из шприца, самостоятельно она съедает только пол пакетика за день. Но я постараюсь.

Возможно ли что понос появился от мильбемакса, а потом от смены корма? Потому что как-то раньше пару раз мы начинали давать роял канин - и это всегда был жидкий стул.

Плохой аппетит наблюдается уже неделе полторы как, до появления поноса, и мы списали сначала это на жару (дома 30 градусов). Или все-таки похоже на заболевание?

Температуры у кошки нет, живот мягкий. Первый день стул желтый с примесями прозрачной слизи, сейчас стул коричневый.

И ещё такой вопрос, можно ли растолчить метронидазол и смешать с кошачьей вкусняшкой? Поскольку таблетку она выплёвывает.

Нужно насильно ее поить водой? Сложно отследить сколько она выпила. Сейчас она мочится один раз в день- полтора, раньше было чаще.

Если с роял канином проблемы в рлане скармливания, и когда-то была реакция в виде диареи, то лучше плавно с роял канина перейти на пурина проплан ЕN (тоже гастрокорм, он есть в банках, в виде паштета), его удобно будет скармливать (можно разыодить небольшим количеством воды, для удобства набора в шприц).
Но переход осуществить плавный, в течение 3-5дней.
Переход -да, мог спровоцировать. Насчет мильбемакса - навряд ли, поскольку началась пооблема до него. Нужно обследовать.
Метронидазол можно растолочь, растворить в небольшом количестве воды и давать со шприца без иглы. Вкусняшки исключить.
Если кормите влажным кормом, то поить принудительно не надо. Просто в свободном доступе держать миску с водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория, спасибо огромное Вам!
Пурины на Кипре, к сожалению нет((
До Мильбемакса поноса не было, был нормальный стул + потом выходила шерсть.
Будем лечиться и по возможности обследоваться (по возможности, потому что на острове сложно найти вет клинику с узи) Точно есть рентген, но я так понимаю он не очень информативен.

Принятый ответ

Может есть монж гастроинтестинал?
В вашем случае нужно узи, не рентген. Если с узи будет проблема, то ищите где можно было бы сдать анализы.
Лекарства, которые прописала начните принимать, или хотя бы аналоги, которые вам предложат в аптеке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория, монж точно есть)
Спасибо огромное !!!