Консультация невролога /

Слабость в крестце — вопрос №982778

Женщина 57 лет. Вес 45 кг, рост 157 см. 5 лет лечилась антидепрессантами, была депрессия сильная. Сейчас препараты принимает только на ночь, маленькие дозы. В августе прошлого года появилась боль в пояснице , затем напряжение правой ноги. Ходили к врачу , ставили миофасциальный синдром. В январе 2022 года сделала в бурденко энмг ног . Все было в порядке. В мае 2022 года в бурденко сделала фармпунктуру два сеанса. И после этой процедуры очень сильно расслабило теперь уже левую ногу. На утро после фармпунктуры Мама почувствовала слабость в левой ноге. И как будто мышца над кресцом меньше стала. Потом мы сделали мрт поясницы, рентген сделали,и энмг ног. И по энмг уже пошли отклонения. В чем может быть причина такого состояния?

Возраст: 32

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ есть изменения, но не критичные, по эмнг есть изменения нерва по типу нейропатии. Что на данный момент принимает?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сейчас беспокоит одна точка в области крестца, ( куда делали фармпунктуру). В этой точке побаливает. Также есть ощущение слабости в области крестца и левой ноги. Маме кажется, что левая нога слабее правой. Левая икроножная мышца немного меньше правой. Примерно чуть меньше сантиметра разница. Такое ощущение визуально, что левая часть тела удлинилась. Мама даже ходит , подняв левое плечо наверх. Может ли это быть последствием фармпунктуры? Куда-то попасть могли? Или сильно расслабить мышцу?

Невролог, Терапевт
А что принимает сейчас из препаратов?
Клиент
Екатерина, Мама принимала 1 месяц нейроспан форте, нейромидин, детралекс, тиоктовая кислота. Сейчас пьёт магний, витамины группы B.
Невролог
Здравствуйте.
По ЭНМГ признаки сенсорной нейропатии икроножного нерва. Если есть четкая связь с фармоаккупунктурой, не исключено что возникло осложнение.
Для восстановления нервных волокон и улучшения нервно-мышечной передачи можно принимать аксамон (нейромидин) 1 таб 20 мг 2 раза в день 1 месяц.
Беспокоит только слабость, болей нет?
Принятый ответ
Клиент
Алина, боли бывают ноющие в одной точке в крестце. И слабость крестцового отдела и левой ноги. Также маме кажется, что вся левая часть тела удлинилась . Так вообще может быть из-за фармпунктуры?
Невролог
Впервые сталкиваюсь с такой реакцией на проведение фармпунктуры. Обратитесь к врачу, который проводил процедуру. Пока можно начать принимать аксамон.
Клиент
Алина, а по энмг серьёзные нарушения?
Невролог
Нет, изменения умеренные, шансы на полное восстановление есть.
Клиент
Алина, Мама начиталась в интернете ужасов всяких про слабости мышц. Это не может быть какое -то заболевание неврологическое страшное? ?
Невролог
На какое-то страшное заболевание не похоже
Невролог
Здравствуйте!По электронейромиографии присутствуют Признаки сенсорной полинейропатии Какое лечение получали ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, Мама принимала 1 месяц нейроспан форте, нейромидин, детралекс, тиоктовая кислота. Сейчас пьёт магний, витамины группы B. Скажите , а почему может быть сенсорная нейропатия?
Невролог
Метаболические нарушения при сахарном диабете ,травмы ,эндокринные заболевания ,дефицит витаминов группы б
Клиент
Нонна, могли при фармпунктуре проткнуть нерв, как Вы думаете?
Невролог
Да травматизация и отёк ,возможно повреждение
Клиент
Нонна, а если произошла травматизация нерва иглой, то можно восстановить нерв? Или он сам постепенно восстановится?
Невролог
Должно само по себе восстановится если была травма иглой после спадение отёка
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего,произошло осложнение от фармпунктуры.
Для восстановления проводимости по нервно-мышечным волокнам стоит пройти лечение:
*нейромидин по 20 мг или аксамон по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
После еды
*тиолепта по 1 таб по 600 мг утром,после еды-1 месяц
*мильгамма композитум по 1 таб 2 раза в день-1месяц(запивать 1/2 ст воды,во время еды)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день! Скажите пожалуйста, если это действительно после фармпунктуры произошло, может ли это восстановиться? Мама спортсменка (мастер спорта), привыкла чувствовать свои мышцы. И эта слабость в крестце и левой ноге доставляет конечно неудобство.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Надо сначала пройти курс лечения,чтобы понимать как организм реагирует на терапию.
Клиент
Ирина, Мама уже 3 недели пропила нейромидин. Пока результата нет ((
Детский невролог, Невролог, Педиатр
После нейромидина в таблетках проколите его в уколах по 15 мг 1 раз в день,в/м-10 дней
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, что сейчас принимаете?