Ацетон и сахар в моче

Добрый день! У ребенка (5лет)недавно поднялся ацетон в моче (он не болеет ,ничего не предвещало)до этого тоже поднимался,но в этот раз отпаивала его как всегда сладким питьем и на полоске появился также сахар (до этого такого не было ).через 2 часа выпаивания регидроном все пропало и сахар и ацетон.очень переживаю насчет сахарного диабета.утром сделала дома глюкометр показал 4.8 натощак.подскажите,стоит ли бить тревогу ,ходить по врачам и сдавать какие-то анализы?

Только ацетон в моче
5 лет

Принятый ответ

Доброе утро.
Вы отпаиваете ребёнка сладким чаем,далее сахар поднимается в крови выше 8.0-это абсолютно нормально.
Как только сахар выше восьми-почечная мембрана,она как сито.Начинает пропускать его в мочу.И вы фиксируете полоской положительный сахар.
Так что это норма и ни о каком диабете не говорит

Елена, подскажите,пожалуйста,сегодня измерила утром натощак сахар у него был 5,5(вчера ел вечером семгу и гречку)

Елена, это же высокий сахар,да?((

Это абсолютно нормальный сахар.
Норма до 6.1

Елена, спасибо большое ,а мне педиатр всегда говорила до 5,2...я мама паникер ,извините,пожалуйста!!!

У вас все хорошо.Спите спокойно.
У маленьких деток пропустить сахарный диабет невозможно.Там речь будет идти о сахарах 15-20.
Поэтому перестаньте мерить ребёнку сахар)

Принятый ответ

Здравствуйте, никакого сахарного диабета у ребенка нет. Ацетон появляется в моче из за недостатка гликогена в печени, это компонент , который запасает печень из медленных углеводов (рис, макароны, картошка, крупы, хлеб), если этих продуктов мало поступает в организ, а детки обычно это не очень любят кушать, то печень начинает вместо гликогена запасать жир. Поэтому, при появлении ацетона нужно включить в рацион питания эти продукты, а выпаивать ребенка не сладким питьем (т.к. это быстрые углеводы, они быстро всасываются и выводятся почкой, появляется глюкоза в моче), а просто водой, можно шиповником или брусничным или клюквенным морсом
Сахарного диабета у Вашего малыша нет, т.к. сахарный диабет у деток развивается ярко высокий сахар крови выше 13

Марина, спасибо большое за такой развернутый ответ .подскажите,сегодня поменяла ему сахар получился 5,5.(вчера ел семгу с гречкой)начала опять переживать ..
И еще вопрос -в тот день когда повысился ацетон и сахар в моче,его вырвало и я сразу же померила сахар в крови глюкометром ,был 4,7.подскажите,возможно ли понижение сахар в крови из-за рвоты?(я так понимаю он понизился,раз в моче сахар все-таки был)

Это нормальный сахар крови по глюкометру, не забывайте при измерениях сахара крови по глюкометру, что он дает погрешность 0.8 -1.0 ммоль/л. Сахар по нему натощак до 6.0 ммоль/л, а через 2 часа после еды до 7.8 ммоль/л.
При рвоте та же ситуация с гликогеном, организ теряет запасы, обезвоживание, а у детей запасы гликогена итак очень маленькие

Марина, поняла,спасибо!никаких дополнительных анализов сдавать не нужно,правильно?

Да правильно. Сахарного диабета у малыша нет, это точно!

Марина, а вы не подскажите,по какой причине мог подняться ацетон у ребенка?(он вроде не болел ,все хорошо было,по опыту у нас поднимается,когда болеет с высокой температурой)

Мало углеводов употребляет в пищу из которых печень запасает гликоген (рис, макароны, картошка, крупы, хлеб). Нужно 1/2 его тарелки овощи, 1/4 мясо или рыба, а 1/4 углеводы. На каждый прием пищи по 1 кусочку хлебушка

Марина, хорошо,спасибо большое !!!буду иметь ввиду!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Наследственности по диабету нет у ребенка? С какой целью проверяете мочу? есть какие-то жалобы?

Наталия, здравствуйте,наследственности нет,только у бабушек в старости.проверяю мочу когда унюхиваю ацетон изо рта..с 2,5 лет появляется когда болеет,с 4 до 5 вообще не было(хотя тоже не раз болел),а тут в апреле опять поднялся ацетон и появился сахар в моче(первый раз),но он болел с температурой высокой,а сейчас ни с того,ни с сего опять поднялся ,и опять появился сахар в моче ,через 2 часа после отпаивания ничего нет на полоске,врач посоветовала кровь натощак проверять ,вот сегодня показал 5,5(но вчера ел семгу жирную,я подумала из-за этого,но хотелось бы узнать мнение врача )пьет всегда мало ,всегда заставляю..

Кетоны в моче - частая проблема у детей. Это не указывает на диабет и необходимость измерения сахара крови. В питании обязательны медленные углеводы: каши, макароны, фрукты, картофель. Тогда печени легче запасать гликоген. Он нужен организму в периоды голода (ночного, во время болезни).

Наталия, подскажите,а то ,что сахар в моче появился?и сегодня 5,5 сахар в крови ?стоит ли что-то сдать ?

Если такая глюкоза измерена с помощью глюкометра, то это норма и ничего проверять не нужно. И глюкозу в моче смотрят в утренней порции, остальные порции в течение дня неинформативны.

Наталия, хорошо,спасибо,поняла вас!

будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Кетоны в моче могут быть не только при диабете. Глюкометр показывает нормальный сахар. У ребёнка нет диабета. Обычно в таком возрасте развивается диабет 1 типа и сахар фиксируется очень высокий. Ацетон возможно появился из за ограничения в рационе углеводов, необходимо больше давать медленные углеводы

Ленар, спасибо большое !!!успоилась немного,когда написала сюда...