Консультация covid-19 /

Эликвис или ксарелто? — вопрос №983012

Здравствуйте! Сын-подросток, тяжело переболел ковидом, долгое время принимал ксарелто 10 мг. В июне сдавали Д-димер, он был 190 и ксарелто нам отменили. Сейчас сын снова заболел ковидом и снова назначили ксарелто или эликвис. Нужно ли их пить? Не вызовет ли кровотечение? Сейчас ковид у сына протекает в лёгкой форме.

Возраст: 42

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!

Профилактическая доза ксарелто 10мг не вызовет кровотечения, если изначально нет гипокоагуляции. Можете сдать общий анализ крови, биохимический с СРБ, коагулограмму и Д димер. Если анализы хорошие, то пить не надо. Амбулаторно назначают профилактический прием, потому что нет возможности часто сдавать анализы и чтобы не упустить время при ухудшении состояния. Но, при нормальных анализах можно не пить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, доброй ночи! Спасибо! То есть можно в целях профилактики попить какой-то из этих препаратов? Ничего страшного?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, Юля, можно. Прием ксарелто и эликвиса в профилактических дозировках не требует контроля коагулограммы. Но перед приемом лучше посмотреть коагулограмму и Д димер, на всякий случай.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ксарелто 10 мг 1 раз в сутки или эликвис по 2.5 мг 2 раза в день. Это для взрослых дозировки.
Клиент
Екатерина, сыну 16 лет. В июне д-димер был 190
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
У вас в лабораторий какой-то свой референс. У вас остался анализ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! В бланке анализа было написано: результат 190, а строке норма:160-390
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Юля! Д димер в норме, антикоагулянты не нужны.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, при легкой форме данный препарат не покащан,,только если есть сопутствующие сердечно- сосудистые заболевания или повышен ддимер
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте!
Нужно оценить свертываемость крови сдать Д димер, коагулограмму, ОАК. И уже исходя из анализов выбирать дальнейшую тактику. То что однажды была повышена свертываемость крови, еще не значит что будет так при каждом ковиде, нужно смотреть анализы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
При легкой форме коронавирусной инфекции антикоагулянты не требуются.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо!
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Для того,чтоб были назначены противосвертывающие нужны серьезные основания.
Если сейчас легкая форма и пневмонии нет,то по ковиду этих оснований нет.
Какие хронические заболевания есть у сына?Может они стали основанием для назначения антикоагулянт?
Принятый ответ
Клиент
Елена, назначили для профилактики тромбоза на фоне коронавируса. Из заболеваний инсулинорезистентность, фиброз легких
Терапевт, Эндокринолог
Показаний для приема антикоагулянтов в данный момент нет
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в данном случае вам необходимо сдать коагулограмму и д- димер для решения вопроса об приеме антикоагулянта, подойдёт любой из перечисленных, пейте достаточное количество жидкости.
Клиент
Вита, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. При легкой форме коронавирусной инфекции антикоагулянты не требуются. Нужно оценить коагулограмму с Д-димером. Пока лечение симптоматическое. Пока промывайте носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 2 раза в сутки на подсушенную слизистую. Витамины С и Д. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, можно тренировать обонятельные рецепторы сильными запахами (если нет аллергии).
Клиент
Ольга, спасибо! А может всё-таки попить 2,5 мг. Эликвис раз в день?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
С какой целью? Если Д-димер в норме.