Как сохранить семью

У нас с мужем большая любовь. Но сложные характеры. Вместе 14 лет, двое дочек. Вообщем в последнее время наши отношения усложнились, нам сложно договориться даже в мелочах и происходит конфликт, точнее так было всегда, со дня знакомства были стычки и каждый доказывал свою правоту. Но В последнее время муж стал заикаться о разводе, ведь за эти годы скопились негативные ощущения от этих стычек, да и я тоже эмоционально выматана. Но понимаю, что хочу сохранить семью и хочу чтобы мы были счастливы, чтобы не сомневались в своих чувствах и вместе шли по одной дороге жизни. Я уже думаю пропить успокоительные таблетки, чтобы уходить от конфликтов..не решать проблему, а именно уходить от нее

Нет
37 лет

Здравствуйте, Ирина! Вы на фоне этих конфликтов смогли создать семью, пройти уже через многое, каждый раз переходя на новый уровень отношений. Но теперь только из-за того, что не можете идти на компромисс, семья может разрушиться.
Да, эффект накопления негативных эмоций дал о себе знать. Сложно продолжать жить с таким "багажом" эмоций. Предложите мужу вместе обратиться к семейному психологу - спасти семью.

Добрый день, Ирина!
А Вы пробовали не идти на конфликт, а решать вопросы вместе с мужем, которые возникнут между Вами? Ссориться и доказывать своё не нужно, нужно вместе находить решение.
Вы хотите всю жизнь на успокоительных быть? Ведь проблема для Вас не решится. А что у Вас за проблемы? Как именно Вы пробовали их решать?
Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнёр услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

Добрый день.
Знаете, есть такое поверие: если показалось что пища испорчена, значит она наверняка испорчена.
Вы можете удержать отношения на плаву и выяснить все острые моменты с помощью семейных консультаций. Либо, как вы сказали, запастись успокоительными и завершить травмирующие отношения.