Повышен пролактин. Вес сильно растет.

Здравствуйте! Мужчина, 35 лет. Год назад в связи с резким увеличением веса, без изменения диеты и образа жизни (более 20 кг за 3 месяца), прошел обследование на гормоны и в рамках него сдал анализ на пролактин, результат - 1715 мЕд/л, мономерный пролактин - 228. ТТГ в норме, ФСГ и ЛГ в норме, тестостерон немного ниже среднего. Глюкоза в норме. Параллельно принимаю омепразол 20 мг/сут. (гэрб), нолипрел а би форте 1 таб/сут. (эссенциальная гипертензия после набора веса) и фезам 1 таб./сутки (без него к вечеру болит голова, одна из позвоночных артерий в шее сужена). Пропил курс каберголина 4 месяца по 1 таб. в неделю. Во время приема каберголина пролактин был практически на нуле, вес расти перестал и даже снизился примерно на 8 кг. Через 2 месяца после окончания приема каберголина пересдал анализы на пролактин, результат - такие же высокие показатели как и при первой сдаче. Вес опять вырос примерно на 10 кг и сейчас вес составляет 111 кг. Диета примерно 2200 ккал/сутки, алкоголя и курения в жизни нет вообще. С чем может быть связан рост веса тела и такой высокий пролактин? Нужно ли его при таких показателях корректировать каберголином?

Эссенциальная гипертензия, гэрб
35 лет

Здравствуйте. Мрт гипофиза делали?

Ленар, не делал

Принятый ответ

Нужно сделать мрт гипофиза с контрастированием, такое повышение пролактина возможно из за аденомы. Необходимо возобновить приём каберголина, при обнаружении аденомы препарат принимать длительно под контролем пролактина, мрт контролировать 1 раз в год

Добрый день, сделайте мрт гипофиза с контрастированием, сдайте пролактин повторно с определением макропролактина +фсг, ЛГ, тестостерон, Эстрадиол, биохимический анализ крови

Добрый день.
Ну,собственно,высокий пролактин и набор веса могут быть связаны практически только с одним-с наличием аденомы в гипофизе,которая синтезирует пролактин.
И тогда совершенно понятно,что после прекращения приема достинекса пролактин повышается до прежнего уровня.
Поэтому.Вам необходимо сделать МРТ гипофиза с контрастом.
И возобновить приём достинекса 0.5 1/2 таблетки два раза в неделю