Консультация невролога /

Протрузия по мрт — вопрос №983526

Ноющая боль в поясничном отделе не проходит от обезболивающих полностью. Есть МРТ, ночью не беспокоит, легче становится от аппликатора. В Положении стоя и сидя начинает ныть. До этого была менее интенсивная

Возраст: 51

Хронические болезни: ГЭРБ

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями, которые оказывают влияние на нервные корешки. Это может быть причиной болей.
По МРТ грудного отдела позвоночника признаки остеохондроза, сколиоза. Обнаружены две гемангиомы, одна из которых заполняет почти полностью тело позвонка. Крупные гемангиомы могут приводить к патологическим переломам позвонка, в таких случаях показана вертебропластика.
К нейрохирургу обращались? Боль в ноги не отдаёт? Какое лечение получали?
Клиент
Алина, неврологу обращалась только с гемангиомой, с поясничным не обращалась, поясница ноет , диклофенак не устраняет боль, поначалу немного снимал Найз и Нурофен сейчас думаю сделать укол кеторола

Невролог
Нужно обратиться очно к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел диск МРТ. Может быть предложена вертебропластика позвонка.
Нужно знать что противопоказана физиотерапия, тепловые процедуры, бани, сауны, так как могут провоцировать рост гемангиомы.
Проколите кеторол 2 мл внутримышечно 3-5 дней. Затем принимайте костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По мрт остеохондроз осложнённой протрузиями по мрт грудного отдела позвоночника остеохондроз гемангиомы прям крупные гемангиома -кровяная опухоль она может расти дальше и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластику В саму опухоль вводят цемент сосуды сдавливаются и разрушаются ,сама полость заполняется цементом и в связи с этим обеспечивается целостность позвонка Я бы посоветовала обратиться с такими гемангиомами с диском к нейрохирургу
Я бы предложила такую схему лечения на данный момент :вам необходимо раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Мовалис (1 амп ) внутримышечно пять дней на 6 день лечения аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Клиент
Нонна, это лечение гемангиомы или протрузии поясничного в данный момент сильно болит поясница Вольтарен не помогает
Невролог
Лечение протрузии гемангиому ни лечат наблюдают
Невролог
Да вольтарен может и ни помочь здесь добавляем Миорелаксанты и плюс мелоксикамы они должны подействовать
Клиент
Нонна, кеторол действенен в этом случае?